Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Уровень использования традиционных видов вторичных материальных отходов в нашей стране достигает 90%

Уровень использования традиционных видов вторичных материальных отходов в Беларуси достигает 90%. Об этом в интервью БелТА рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

По его словам, ежегодно в Беларуси образуется в среднем порядка 60 млн т отходов производства и 4 млн т коммунальных отходов. В составе отходов производства наибольшими объемами образования характеризуются так называемые крупнотоннажные отходы (отходы производства калийных удобрений и фосфогипса). На их долю приходится порядка 65% годового выхода, а также свыше 95% общего объема накопленных отходов производства по стране.

"Без учета крупнотоннажных отходов уровень использования отходов производства составляет порядка 80%. При этом уровень использования традиционных видов вторичных материальных ресурсов, относящихся к отходам производства (макулатура, стеклобой, полимерные отходы, изношенные шины), достигает 90% и более", - рассказал Андрей Худык.

Он добавил, что динамичному росту уровня использования ТКО в 2022 году способствовали проводимая работа по совершенствованию законодательства в области обращения с отходами, а также постоянный контроль со стороны территориальных органов Минприроды, в частности за недопущением захоронения вторичных материальных ресурсов.

"По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства, этот показатель по итогам года составил 32%, что в три раза выше показателя 2012 года. Огромную роль в достижении такого уровня играет проводимая информационная и разъяснительная работа по вопросам раздельного сбора отходов и их дальнейшей переработке", - заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ