Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

В Кодексе об образовании появилась дистанционка, но офлайн-обучение все равно в приоритете

В Кодексе об образовании закрепили понятие дистанционной формы обучения, в которой за последние годы приобретен колоссальный опыт, заявила в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова. 

"Тем не менее мы понимаем: качественное обучение - это живое общение, где непосредственно участвуют педагог и студенты", - сказала Ирина. Старовойтова.

Есть целый ряд специальностей, особенно технического направления, где вариант дистанционного обучения невозможен. "Мы давно и активно реализуем задачу практикоориентированности образования. Чтобы научиться своему делу, студент должен уметь работать с оборудованием не в теории. Ему необходимо на практике отрабатывать навыки и технологии", - подчеркнула первый замминистра.

Ирина Старовойтова считает, что дистанционная форма обучения будет более востребована в системе повышения квалификации. "Здесь появляются новые возможности обучающих курсов, отработки отдельных компетенций и так далее. Но это небольшая толика, и к этому надо относиться с большой осторожностью. Наша основная задача - не потерять качественное образование. А это не только знания, умение и навыки. Это обучение, развитие и воспитание", - уточнила она.

Замминистра также отметила, что еще предстоит выработать нормативно-правовые документы, которые будут четко регламентировать дистанционную форму обучения. В них, в частности, будут прописаны вопросы оплаты труда и требования к аттестации.

Фото БЕЛТА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ