Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

В Палату представителей к третьей сессии внесено уже 13 законопроектов

В Палату представителей к третьей сессии внесено уже 13 законопроектов, сообщил председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко на заседании Совета Палаты представителей, передает корреспондент БЕЛТА.
 
"Прежде чем приступить к рассмотрению повестки дня, хочу отметить, что вторую сессию Палаты представителей мы отработали с хорошим результатом. Из 67 рассмотренных законопроектов 64 были приняты во втором чтении, подписаны Президентом Республики Беларусь и применяются на практике. Три законопроекта рассмотрены в первом чтении и активно дорабатываются ко второму. Важным фактором, обеспечившим такую результативность, является планомерность и эффективность работы с законопроектами. Подготовка к третьей сессии должна проходить в таком же ключе", - сказал Игорь Сергеенко.
 
По его словам, в настоящее время в Палату представителей внесено 13 законопроектов, 12 из которых включены в примерный график подготовки вопросов для рассмотрения на третьей сессии.  
 
"Постоянной комиссии по экономической политике необходимо самое серьезное внимание уделить доработке ко второму чтению проекта закона "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования". Это абсолютно новый законопроект, и предлагаемые новации должны обеспечить эффективную работу бизнеса во благо страны и ее граждан. Очень тщательно нужно отрабатывать законопроекты, касающиеся административной и уголовной ответственности. В Постоянной комиссии по законодательству их два. С одной стороны, следует идти по пути дальнейшей либерализации ответственности, с другой - не увлечься чрезмерным смягчением наказания", - отметил спикер.
 
Важным направлением деятельности парламентариев является активное участие в работе над законопроектами до их внесения в Палату представителей. "Как показывает практика, это позволяет повысить качество подготовки вносимых законопроектов, избегать множественности внесения изменений в одни и те же законы, сократить сроки рассмотрения в Палате представителей. Положительным примером в данном направлении является отработка Постоянной комиссией по аграрной политике законопроекта "Об изменении законов по вопросам регулирования земельных отношений" на площадке Государственного комитета по имуществу. Проект важный, его ждут наши избиратели", - подчеркнул Игорь Сергеенко.
 
"Особое внимание необходимо уделить участию в разработке пакета бюджетных документов на 2026 год. Эта работа уже активно ведется, и депутаты должны принимать в ней самое деятельное участие, - дополнил спикер. -  У нас на согласовании находится проект указа Президента Республики Беларусь "О плане подготовки проектов законодательных актов на 2026 год". В нем предусмотрена подготовка концепции одного из законопроектов, предложение о котором вносила Постоянная комиссия по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике. После издания данного указа профильной комиссии необходимо обеспечить высокое качество подготовки концепции данного проекта, а в последующем - и его содержательное наполнение".

Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ