Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Вольфович: работа над обновленной Концепцией нацбезопасности идет открыто и публично

Работа над обновленной Концепцией национальной безопасности идет открыто и публично, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, сообщает БЕЛТА.

"Изменение Концепции национальной безопасности вызвано следующим. Первое - это теми указаниями, которые Президент отдал в ходе VI Всебелорусского народного собрания по изменению Концепции национальной безопасности. Второе - изменениями, которые произошли уже почти за 13 лет существования действующей концепции. При этом, как отметил Президент, нынешняя концепция не утеряла своей актуальности. Ее положения сегодня востребованы, значимы и работают. Поэтому неукоснительным требованием Президента было оставить или оттолкнуться от действующей концепции. То есть сохранить преемственность действующих положений", - рассказал Александр Вольфович.

По его словам, структура и основа Концепции национальной безопасности остались прежними. "Хотя в целом концепция обновлена на 70%, - отметил госсекретарь Совета безопасности. - Был изучен опыт зарубежных стран по разработке таких стратегических документов. В частности, Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии, Франции. И, конечно же, стран, которые более близки нам, - постсоветского пространства - Казахстана, Узбекистана, Российской Федерации как основного стратегического партнера. Тем более что в 2021 году Российская Федерация приняла обновленную Стратегию национальной безопасности. Конечно же, опыт этих документов был нами изучен".

"Требование главы государства - работа должна идти открыто. То есть наш документ в принципе открытый в отличие от многих зарубежных государств, публичный документ. Поэтому мы ничего ни от кого не скрывали, изучая и проводя эту работу, - дополнил Александр Вольфович. - Проект концепции, который был доложен на Совете безопасности главе государства, в целом членами Совета безопасности согласован, главой государства утвержден. И Президент отдал указание продолжить дальнейшую работу по обсуждению, разъяснению положений Концепции национальной безопасности на диалоговых площадках, в коллективах страны для того, чтобы, как и написано в Конституции Республики Беларусь, вынести его на утверждение на Всебелорусское народное собрание".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ