Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Вынесен приговор жителю Витебска, который работал в интернет-магазине по продаже наркотиков

Жителю Витебска в интернет-мессенджере «Telegram» пришло сообщение от незнакомца с предложением хорошо заработать. Перейдя по ссылке из письма, 21-летний мужчина оказался на неизвестном ему сайте со странным доменным именем. Витебчанин стал подозревать, что работа будет связана с незаконным оборотом психотропных средств. Но это парня не остановило, о чем он впоследствии горько пожалел. 

Житель Витебска вернулся в «Telegram», где незнакомец провел краткий инструктаж, после чего направил мужчину к другому куратору. Тот более подробно рассказал молодому человеку, что и где нужно будет делать. Оговорил условия оплаты и посоветовал для шифровки установить на мобильный телефон соответствующие программы.

– Кураторы через «Telegram» присылали обвиняемому фото и координаты спрятанных в Витебске и окрестностях города «закладок» со свертками, в которых хранились особо опасные психотропные вещества, – рассказывает заместитель начальника отдела прокуратуры области Сергей Селиханов. – Требовалось извлекать содержимое и раскладывать по другим тайникам в Витебске, после чего присылать фото для отчета.

По словам представителя надзорного ведомства, витебчанин стал сотрудником интернет-магазина по продаже наркотиков – одним из звеньев преступной цепи.  Его «закладки» доставал другой участник преступной группы и передавал дальше, пока психотропы не доходили до покупателя.

Противоправной деятельностью  парень занимался около месяца. За это время он успел извлечь из тайников, перевезти и разложить по новым точкам почти 15 грамм особо опасного психотропного вещества альфа-PVP. В процессе выполнения очередного задания витебчанин был задержан с поличным сотрудниками правоохранительных органов.

По совокупности преступлений мужчина приговорен к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Также он оштрафован на 3200 рублей.

– От наркотиков стоит держаться подальше, – напоминает Сергей Селиханов. – За транспортировку наркотических средств помимо сурового наказания также применяется конфискация транспортного средства, принадлежащего обвиняемому, за сбыт особо опасных психотропов предусмотрены значительные сроки лишения свободы.  Лучше пойти на самую непрестижную работу, чем в поисках высокого заработка ступить на скользкую дорожку.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ