Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Жительница Орши взяла кредиты и перевела мошенникам 30 тысяч рублей

Подробности приводит "Оршанская газета". 

В управление внутренних дел Оршанского райисполкома обратилась 42-летняя местная жительница и сообщила о том, что по Вайберу с ней связался мошенник и представился сотрудником милиции. Уточнил, оформляла ли она кредиты-онлайн в банках, на что последняя ответила, что нет. Тогда он сообщил, что на ее имя мошенники оформили кредит. О сумме и названии банка речи не шло. Только на том конце провода мужчина пояснил, что соединит с сотрудником Национального банка. После чего потерпевшая стала вести разговор в сети «Телеграмм» с женщиной, которая представилась сотрудником банка. Та пояснила, что на оршанку оформлены три онлайн-кредита и их нужно аннулировать. Для этого необходимо взять кредиты на сумму в 10000 рублей во всех банках, а деньги незамедлительно переслать на карту их банка. Потерпевшей было предложено скачать приложение «Расдеск».

Когда оршанка оформляла в одном из банков кредит, ее предупредили, что это могут быть мошенники, но женщина не прислушалась. Она стала выполнять указания злоумышленников. Первую сумму денег перевела на карту мошенников. Вторую – сняла и перевела через инфокиоск, третью сумму также перевела на карту. Все это время ее сопровождали лжебанкиры и давали четкие указания, как действовать. После совершения всех операций они позвонили жертве и сообщили, что развели ее на 30 000 рублей.

Оршанское РУВД в очередной раз обращается к жителям региона быть бдительными и осторожными! Не сообщайте посторонним лицам данные банковской карты, логин и пароль, смс-пароли для подтверждения операций. Не публикуйте в соцсетях данные вашей карты. Не переходите по ссылкам в сообщениях от непроверенных отправителей.

Фото orshanka.by


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ