Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Производственная дисциплина и организация труда — залог стабильности и успеха ОАО «Якубово-Агро»

Сегодня главный вектор развития белорусского аграрного сектора — технологии и конкурентоспособность. Сама жизнь требует повышать эффективность сельхозпроизводства. Оно должно держаться на трех составляющих: рентабельности, динамичности, предприимчивости.

Производственная дисциплина и организация труда — залог стабильности и успеха ОАО «Якубово-Агро». Хозяйство входит в пятерку лидеров региона по производству рапса, кормов, зерна, молока и мяса КРС.

Рационализация использования трудовых ресурсов, постоянное повышение кадрового потенциала, закрепление талантливых специалистов и рабочих в сельском хозяйстве и преемственность поколений являются основными инструментами эффективного производства. В этом уверена директор ОАО «Якубово-Агро» Дубровенского района Наталья Шендрик. На протяжении трех лет она возглавляет одно из самых успешных сельхозпредприятий региона, имеющее 7727 га сельхозугодий, более 4,3 тыс. голов КРС. Здесь на совесть и результат работают 15 трудовых династий. И хотя с присоединением ОАО «Придубровенский» забот и хлопот у хозяйства прибавилось, здесь смотрят на перспективу и работают с энтузиазмом.

Без малого 5029 тысяч гектаров пашни используют рационально, с максимальным экономическим эффектом. Понимая, насколько важна собственная кормовая база, аграрии хозяйства из года в год работают на результат. И он не заставляет себя ждать: получили валовой сбор более 7170 тонн при урожайности 31,5 центнера с га.

Наталья Шендрик – руководитель грамотный, требовательный, вдумчивый и дальновидный. Приход ее на должность директора ОАО «Якубово-Агро» стал новой вехой в истории развития предприятия. А коренную перестройку агроном и управленец начала с модернизации производства, подбора кадров.

– Сегодня кадровый потенциал трудового коллектива – один из лучших в районе, – не без гордости говорит Наталья Ивановна. – Развиты наставничество, преемственность поколений. Наряду с молодыми кадрами на производстве есть немало специалистов, стоявших у истоков его создания.

Здесь нет текучки кадров, и порядка 220 человек с полной отдачей трудится на предприятии. Во главу угла руководитель ставит производственную дисциплину и организацию труда. Все эти факторы – залог стабильности и успеха. Хозяйство входит в пятерку лидеров региона по производству рапса, кормов, зерна, молока и мяса КРС.

– Люди – тот фундамент, на котором держится наше сельхозпредприятие, – подчеркивает Наталья Шендрик. – У нас каждый, будь то специалист или рабочий, на своем месте. Все четко знают и выполняют свои обязанности. Огромный вклад в хлебный каравай внесли механизаторы и водители Виталий Карманов, Александр Батян, Александр Марецкий, Валерий Павлюченко, Сергей Глушаков, Николай Медведев, Владимир Бабаков, Сергей Шаргаёв, Александр Черноморцев, Александр Ботян, Андрей Бугаёв. На совесть поработали комбайнеры Андрей Шендрик с помощником Валерием Шестаковым, Владимир Чмерков с помощником Максимом Шендриком, Вадим Глушаков, Дмитрий Шумель, Алексей Федорцов и др.

Особое внимание в хозяйстве уделяют пшенице. Большая часть всех семян – немецкой селекции. По душе заниматься озимыми, признается руководитель:

– С сортами нужно серьезно и вдумчиво работать, просто так ничего не дается,– отмечает Наталья Ивановна. – В этом году получили 4220 тонн озимой пшеницы с урожайностью 41,8 ц/га. Вообще, мне нравится заниматься озимыми культурами.

 В «Якубово-Агро» успешно выращивают и рапс. Его посеяли под урожай-2022 на 560 гектарах. Вплотную занимаются кукурузой на зерно. В этом году под нее отвели 250 га и планируют получить не менее 2,5 тыс. тонн. Уделяют внимание в хозяйстве и рациону животных. В этом году заготовили 15,8 центнера кормовых единиц на условную голову скота без учета кукурузы и зернофуража. Это – полуторагодовой запас.

Сегодня у хозяйства 4213 голов КРС, из них 1340 – дойное стадо. За восемь месяцев надоили 3848 тонн молока. Хозспособом построили новую ферму для доращивания молодняка в агрогородке Еремеевщина: современную, типовую, с выгульными двориками и поилками с подогревом.

– Я считаю, что основной результат – это именно наша выручка и прибыль, наличие денег на рост заработной платы, обновление техники, внедрение инновационных технологий на фермах и облегчение труда людей, – говорит Наталья Ивановна. – А успех в сельском хозяйстве определяет диктатура технологии. Ко всему нужно подходить по-хозяйски, чтобы душа лежала к работе. Мелочей у нас не бывает. Окончание жатвы – один из самых главных этапов уборочной кампании. Работники ОАО «Якубово-Агро» достойно с ним справились. Нам есть чем гордиться. Праздник «Дажынкі» – хороший повод выразить искреннюю благодарность тем, кто трудится в аграрной сфере, создавая национальное богатство и обеспечивая продовольственную безопасность района, области, страны. Собранный нынче урожай – итог четкой организации труда, использования современных аграрных технологий, слаженной работы всего коллектива. Добросовестно работая и в будни, и в выходные, проявляя высокий профессионализм, ответственность и трудолюбие, хозяйское отношение к земле, мы достигли хороших результатов. И гордимся тем, что хлеборобы ОАО «Якубово-Агро» внесли достойный вклад в каравай региона. Спасибо за добросовестный труд, профессионализм, стремление совершенствоваться. Наша дальнейшая задача — не только сохранить и сберечь то, что сделано общими усилиями, но и значительно приумножить. Желаю труженикам села крепкого здоровья, счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, богатых урожаев, новых трудовых свершений.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ