Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Браславская ПМК-42 сдала 40-квартирный дом в Миорах, на очереди строительство ещё одного

Более чем за 60-летнюю историю Браславская ПМК-42 пережила падения и взлеты, была близка к банкротству. Спасало то, что коллектив не опускал руки, верил, что все стабилизируется и встанет на свои места. Людям всегда будут нужны дома, заводы, больницы, электростанции... Тяжелые времена пройдут, и вновь закипит жизнь на строительных площадках.

И ожидания оправдались. Сегодня ПМК-42 – экономически крепкое предприятие, работающее рентабельно и имеющее прибыль. За семь месяцев коллектив выполнил строительно-монтажных работ почти на 4 млн руб., за полугодие рентабельность продаж составила 18,8%, получено практически полмиллиона рублей чистой прибыли. По сравнению с 2021-м, объем выполненных работ вырос в три раза, в полтора – производительность труда. Коллектив увеличился численно, приняв в свой состав Миорскую ПМК-55, которая не выстояла в условиях кризиса и довольно большой конкуренции.

Конечно, говорят старейшие работники предприятия, в успех есть вклад каждого. Но все же самый весомый – руководителя. Директор Евгений Немколович в коллективе 15 лет. Начинал мастером, стал прорабом, потом старшим прорабом, главным инженером и вот четвертый год директорствует. Руководит предприятием и выполняет обязанности главного инженера. Знает строительный процесс от «А» до «Я». В курсе состояния дел на каждой площадке.

Убедиться в этом смогла лично. На утренней планерке директор спрашивал, казалось бы, о таких мелочах, которые и знать не должен: очищен ли контейнер от мусора, откачана ли вода из технического колодца, заменена ли труба в подвале… Но эти «мелочи», оказалось, могут сорвать фронт работ у других бригад.

В руководстве коллективом Евгений Немколович придерживается стратегии наращивания объемов работ, а значит, и выручки, развития производства за собственные деньги, а тактика – знать ресурсы, эффективно использовать их, укреплять организованность и дисциплину. На этих китах и строит свою работу.

Поддерживают директора и подчиненные. Отсюда и результат работы. Этим летом ПМК-42 сдала 40-квартирный дом в Миорах, уложилась в сроки и обеспечила качество, за что руководитель был награжден Почетной грамотой Миорского райисполкома. Предприятию доверили возведение еще одного 40-квартирного дома.

Новый дом приняли у ПМК-42 и браславчане. С некоторыми довелось встретиться и поговорить. Мария Микулина – мама четверых детей – осталась довольна качеством отделочных работ, поэтому планировала, как лучше расставить мебель. Соседи также поддержали Марию – мол, обои красивые, поклеены качественно, пол и потолки ровные…

– Здесь работала одна из лучших наших универсальных бригад во главе с Дмитрием Маркушонком. Все ее члены – хорошие мастера, – рассказал о своих подчиненных Евгений Немколович. – Чего стоит один браславчанин Андрей Карнаушко. Теперь с товарищами он выводит стены очередного 40-квартирного дома в Миорах.

Дом там действительно возводят быстрыми темпами. Недели три назад только копали котлован, а сегодня каменщики начинают выводить первый этаж.

За плечами Андрея Карнаушко не один десяток лет работы в коллективе. Вместе с предприятием стойко пережил все невзгоды, привел сюда сына Дмитрия, который ныне возглавляет производственный отдел ПМК. И это не единственная в колонне семейная династия.

– Среди старожилов больше всего водителей кранов и автомобилей, – дополнила специалист по кадрам Антонина Жойдь. – Один из них Иван Оболевич. Витебское управление строительства наградило его грамотой. Правда, нашего передовика на базе не найдете. В 7 он уже покидает гараж, а возвращается не раньше 22. Обеспечивает материалом миорский участок. Благодарность управление строительства объявило и бригадиру Дмитрию Маркушонку.

– Опытные работники – наш фундамент, но хотелось бы, конечно, побольше молодежи, – посетовал директор. – Среди молодых специалистов инженер производственного отдела Ирина Петрова, мастера Кристина Чернова и Леонид Петкевич. Понимаю, что работа строителя нелегкая – трудиться приходится в любую погоду под открытым небом, да и под крышей не всегда в тепле, делать нужно все качественно, иначе придется переделывать за свой счет. Однако профессия востребованная во все времена. Заработная плата в первом полугодии составила почти 1200 рублей в месяц.

Как и везде, на помощь строителям приходит новая техника. Наверное, самое большое приобретение последнего времени – это современная линия РБУ. 192 тысячи собственных средств на предприятии выложили для того, чтобы раствор формировался компьютером, чтобы под его контролем дозиметры подавали нужное количество цемента, песка, воды… Многое из этого еще недавно оператор делал вручную.

Новая линия позволяет обеспечивать бетоном строителей двух районов, выполнять заказы сторонних организаций. Куплены также кран, «Амкодор», МАЗ с прицепом, средства малой механизации. По-новому создается база для Миорского отделения, теперь уже ПМК-42.

Что в перспективе? 

– Сохранить кадры, передавать опыт молодым, развиваться, а для этого работать, причем качественно, выполняя и все другие обязательства перед заказчиками, – подчеркнул Евгений Немколович. – Планы строим на завтрашний день и на будущее. А сегодня в преддверии профессионального праздника хочу поблагодарить за работу всех членов коллектива, поздравить наших ветеранов, коллег с Днем строителя. Всем пожелать здоровья и, конечно же, новых строительных площадок. Пока строим – живем!

Фото Александра ОЗЕРСКОГО


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ