Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Комплекс зданий исторической застройки в центре Витебска предлагается инвесторам за Br2,9 млн

Комплекс зданий исторической застройки в центральной части Витебска предлагается к продаже потенциальным инвесторам более чем за Br2,9 млн. Такая информация размещена на сайте государственного предприятия "Центр недвижимости г.Витебска", которое занимается управлением недвижимым имуществом городской коммунальной собственности, сообщает корреспондент БЕЛТА.

К реализации планируются пять капитальных строений (одно- и двухэтажных) площадью от 58,8 кв.м до 1359,7 кв.м, из которых два здания со статусом историко-культурной ценности. Они расположены на одной из самых старых улиц города - Суворова. Общая площадь имущественного комплекса составляет около 2,3 тыс. кв.м. В течение почти 25 лет до ноября 2020 года в нем располагались подразделения ОВД администрации Октябрьского района Витебска. В ходе работ по освобождению исторической части города от несвойственных ей функций райотдел милиции переехал в новое здание по улице Терешковой.

Как сообщили в отделе по имуществу управления экономики горисполкома, в оценочную стоимость комплекса не вошла оценка бюста Ленина, который хранился на территории бывшего РОВД. Бюст готовится к переезду на ул. Хмельницкого к поликлинике им. Ленина. Торжественная церемония открытия бюста на новом месте запланирована на 7 ноября.

Улица Суворова (бывшая Узгорская, Офицерская, Володарская) начала формироваться в XIV-XV веках. Сегодня здесь сохранилась почти полностью историческая застройка XIX века и частично XVIII века. Около 30 зданий включены в список историко-культурных ценностей, в том числе городская Ратуша, здания бывшего мужского духовного училища.

По информации горисполкома, за январь - сентябрь в бюджет Витебска поступило более Br2,3 млн от операций с недвижимостью городской коммунальной собственности (темп роста 103,6%). В том числе Br673 тыс. от продажи имущества,  более Br1,3 млн - сдачи в арену и Br365 тыс. - от реализации права заключения договоров аренды недвижимого имущества. Кроме того, доходы городской казны пополнились на сумму более Br393 тыс. от продажи на аукционах 9 земельных участков в частную собственность. До конца года запланировано проведение торгов еще по 5 участкам земли на общую сумму около Br138 тыс.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ