Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Опыт, знания и трудолюбие помогают аграриям «Якубово-Агро» Дубровенского района получать стабильные урожаи каждый год

Земля и люди – главное богатство. В этом убеждена руководитель ОАО «Якубово-Агро» Дубровенского района Наталья Шендрик. Динамично развивающееся хозяйство входит в тройку самых успешных в регионе. Во многом – благодаря эффективному синтезу науки и практики, а также диверсификации направлений деятельности, которые органично дополняют друг друга.

Опыт, знания и трудолюбие помогают аграриям «Якубово-Агро» получать стабильные урожаи каждый год. Но 2022-й выдался особенным – погода благоприятствовала. И вкупе с усилиями самих хлеборобов, поддержкой от государства позволила выйти на достойные цифры. Валовой сбор зерна здесь составил 8551 тонну. Это на 1500 тонн больше прошлогоднего. Теперь задача номер один – реализовать полученное зерно по достойной цене, чтобы и труды окупить, и хороший задел на будущее сделать. Масштабы пашни «Якубово-Агро» с присоединенными землями бывшего сельхозпредприятия «Придубровенское» – 5300 га.

– Почва, богатая гумусом, – это один из основных факторов хорошего урожая, – отметила Наталья Шендрик. – Свое­временное внесение удобрений, соблюдение всех технологий, норм высева, обработка от сорняков – мы многое сделали для получения хорошего урожая. Что касается пашни бывшего «Придубровенского», то здесь еще нужно хорошенько поработать не менее двух лет, чтобы эти земли давали нормальный урожай. Получить результат непросто – нужно заниматься каждой культурой в отдельности. Мы плотно работаем над сортообновлением. Ведь можно прекрасно подготовить почву, иметь надежную технику, но когда в землю лягут некачественные семена, рассчитывать на высокий урожай не придется. Семенная база хозяйства – элита, суперэлита и зерно 1-й, 2-й репродукций. Не ниже.

Но одних ресурсов, материальных и технических, недостаточно. Каждый участник страды должен выложиться на все сто. Дисциплина, ответственность и уверенность — вот, пожалуй, важнейшие личностные качества, которые являются отличительной чертой тружеников ОАО «Якубово-Агро». Все они были настроены на то, чтобы максимально быстро и без потерь провести уборочную. И это удалось. Любовь к земле у якубовцев передается из поколения в поколение. Не зря здесь, как ни в одном другом хозяйстве района, на полях и фермах трудятся династиями.

Это Батяны и Ботяны, Глушаковы, Кармановы, Марецкие, Шаргаёвы, Севаки, Чмерковы, Шусевы.

Кстати, сыновья Натальи Ивановны – Андрей и Виктор – также не захотели покидать малую родину. И сейчас плечом к плечу с остальными аграриями трудятся на хлебной ниве, показывая достойные результаты. Старший комбайнер Андрей Шендрик и его помощник Михаил Дробот первыми на Витебщине перешагнули двухтысячный рубеж по намолоту зерна на отечественном КЗС-1218. К слову, намолот Андрея на сегодняшний день – 3 тысячи тонн.

Абсолютный лидер не только в районе, но и области – водитель Александр Батян, который на автомобиле МАЗ-551 перевез более 5 тыс. тонн зерна.

Стараются не покладая рук трактористы-машинисты Сергей Глушаков, Сергей Шаргаёв, Валерий Павлюченко, Виталий Карманов, Александр Черноморцев, комбайнер Владимир Чмерков, который намолотил 2 тысячи тонн, молодой водитель МАЗа Андрей Бугаёв (перевез более 3 тысяч тонн зерна). Лидер района на севе зерновых – Александр Марецкий. Большой в клад в каравай – работников зернотока Николая Медведева, Александра Ботяна. На прессовании соломы отлично трудятся Алексей Сивак и Николай Колбасов.Сегодня параллельно с уборкой кукурузы, под которую в этом году в хозяйстве отвели 750 га, вовсю идет сев озимых зерновых. Впервые здесь на площади в 300 га сеют озимый ячмень. Для этого закупили 25 тонн семян элиты и 26 тонн зерна 1-й репродукции. Все полевые работы ведутся строго по технологии, качественно и ритмично.

Что касается царицы полей, то ее урожай планируют получить не менее 400 ц/га. Таким образом к имеющимся 14,6 ц к. ед на условную голову скота добавится еще как минимум 15 ц к. ед.

В сельском хозяйстве, уверена Наталья Ивановна, невозможно иметь высокий результат без команды единомышленников. Руководитель хозяйства и подчиненные должны трудиться, доверяя друг другу.

– С другой стороны, труд на земле не назовешь самым престижным, – говорит Наталья Шендрик. – Нужна мотивация, и не только материальная. Доброе слово руководителя всегда будет кстати.

Вместе с тем требования в ОАО «Якубово-Агро» к дисциплине жесткие. Женщина-руководитель требует железного порядка на каждом рабочем месте. Правила для всех одни – добросовестный труд и ответственность.

Текучести кадров в хозяйстве, где работают 208 человек, практически нет. Немало здесь и молодежи, которая, видя заботу руководства, не стремится уезжать из села. К Наталье Ивановне приходят не только по рабочим вопросам, но и за помощью в делах житейских. И она никому не отказывает.

Иными словами, в авангард ОАО «Якубово-Агро» выводят грамотное руководство, люди и технологии.

– Хлеб никогда не дается легко, – подчеркивает Наталья Шендрик. – Итог целенаправленной работы оказался закономерным и достойным. И это не счастливое стечение обстоятельств. Наши хлеборобы — настоящие мастера своего дела! Сегодня можно сказать: урожай есть, мы с хлебом! Результат уборочной страды — достойный подарок малой родине. Низкий поклон ветеранам ОАО «Якубово-Агро», благодаря которым сохраняются добрые традиции и на примерах которых учится молодежь. Спасибо всем за каждый час, за каждый день вашей битвы за урожай. Благодаря вам, простым труженикам, у белорусов на столе всегда есть хлеб.

Фото Ольги ХАЕЦКОЙ.

ОАО «Якубово-Агро». УНП 300067523.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ