Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Витебская опытно-мелиоративная станция завершает строительство нового цеха сортировки семян трав

Витебская опытно-мелиоративная станция (ВОМС) Института мелиорации НАН Беларуси, расположенная в Сенненском районе, завершает строительство нового цеха сортировки семян трав.

По словам директора ВОМС Валерия Кучко, к возведению объекта приступили в мае, сейчас заканчивается монтаж оборудования. Новая линия позволит сократить время на сортировку, получая за один проход кондиционные семена.

ВОМС завершает обмолот 160 га злаковых трав. На подходе озимый рапс и зерновые. Валерий Кучко отмечает, что из-за нынешних погодных условий культуры созревают практически одновременно. ВОМСу предстоит убрать 130 га озимого и 140 га ярового рапса, 800 га зерновых – пшеницы, овса, ячменя.

На предприятии работает бригада школьников из 16 человек. В июне они были заняты на видовой прополке посевов, а теперь трудятся на току. У ребят есть хорошая возможность заработать: в прошлом году некоторым выходило до 700 руб. за месяц.

На постоянной основе в ВОМСе работает 32 человека. Кроме научных задач, предприятие имеет и практические – производство, заготовка и реализация суперэлиты семян зерновых, рапса, многолетних трав. Комбайнеры ВОМСа регулярно представляют Сенненщину на областных «Дажынках».

Фото автора.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ