Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

За последние пять лет производство семян рапса в Беларуси выросло в 1,8 раза

Об этом рассказал начальник управления по производству продуктов питания Белорусского государственного концерна пищевой промышленности "Белгоспищепром" Андрей Мешков.

"В Беларуси есть перспективы развития производства масличных культур. Помимо рапса в последние годы у нас стабильно увеличиваются площади по посевам подсолнечника, льна. Отмечу, что планомерная работа по формированию и развитию инфраструктуры масложировой отрасли, совершенствование национального законодательства и подходов к деятельности отрасли с учетом опыта других стран дали свои плоды", - сказал начальник управления.

Семена масличных культур являются основным источником получения растительных масел в стране. При этом природно-экономические условия Беларуси позволяют эффективно возделывать рапс.

"В структуре валового сбора масличных на рапс приходится 97% от общего объема производства. За последние пять лет производство семян рапса выросло в 1,8 раза и в 2022 году составило 805,3 тыс. т. На валовой сбор повлияло увеличение урожайности с 13,1 ц/га в 2018 году до 21,3 ц/га в 2022-м, при тех же посевных площадях - 359 тыс. га", - отметил Андрей Мешков.

По его словам, данного количества рапса будет достаточно для обеспечения внутреннего рынка растительным маслом, однако недостаточно для производства шрота (жмыха).

По материалам БЕЛТА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ