Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Заготовка и переработка — два кита Поставской потребкооперации

У одного из магазинов в центре Постав разгружалась машина. Из кузова грузчик выгружал лук, картофель, морковь, капусту… Первое, что бросилось в глаза, — овощам не требуется предторговая подготовка, можно сразу выкладывать на витрину. Стало интересно, откуда в конце февраля доставили такой качественный товар, о чем и спросил у водителя. Оказалось, из овощехранилища местного потребительского общества.

– Сегодня много заявок, – отметил он. – Конец недели, на выходные магазины создают запас овощей. Спрос на них теперь довольно большой.

Чем вызван возросший спрос и хватит ли овощей в магазинах района до нового урожая, интересуюсь у продавцов.

– Большая часть населения уже съела свои запасы на зиму, отсюда и возросший спрос, – объяснила продавец. – Такая картина наблюдается практически каждый год. Теперь будем расходовать запасы местного овощехранилища.

 Первый заместитель директора Поставского филиала областного потребительского общества Андрей Дрозд, отвечающий за заготовки и внешнеэкономическую деятельность, чтобы не быть голословным, повез на склады, где хранятся овощи стабилизационного фонда (обоснованный объем реализации их населению в период межсезонья) и заготовленные для переработки. Открывает первый отсек хранилища – ряды затаренного в сетчатые мешки репчатого лука.

– Луковица в луковицу, качество отличное, – сказал Андрей Петрович. – Здесь около 20 тонн,а заготавливали 35. Хранится исключительно хорошо. Хватит до той поры, пока не вырастет новый.

Правда, признается, появились торговые организации, готовые сразу выкупить весь запас овощей у поставчан. Но потребкооперация в первую очередь ориентирована на удовлетворение социальных запросов населения и в этом остается верной своему принципу.

– В разных отсеках хранится теперь (в середине февраля) около 90 т картофеля, 43 т – капусты, по 10 т – свеклы и моркови, – перечислил Андрей Дрозд. – Исходя из многолетней практики, такого количества нашим потребителям хватит с лихвой до нового урожая.

Пришлась по вкусу поставчанам и продукция квасильно-засолочного цеха – огурцы, помидоры, капуста, чеснок, морковь… Для отгрузки в торговую сеть были подготовлены ведерки с маринадами и салатами. Последних насчитал 11 видов – из моркови, белокочанной и морской капусты, свеклы, баклажанов, четыре вида квашеной капусты. Заведующий цехом Зоя Урандайкина отметила, что только квашеной капусты за четыре месяца отгружено в продажу более 40 тонн.

Продукция квасильно-засолочного цеха пользуется спросом по всей области. Поставчане выиграли тендеры на поставку ее в закрытые учреждения своего, Браславского, Шарковщинского, Верхнедвинского, Полоцкого, Витебского районов, Минской области, магазины сети «Доброном» и «Веста».

– Чтобы удовлетворить спрос, в прошлом году приобрели для цеха новую овощерезку, – подчеркнул Андрей Дрозд. – Переработка овощей – дело выгодное.

Кстати, наверное, и поставских кооператоров ждала бы такая же судьба, что и потребительские общества ряда других районов, если бы они не имели хорошей базы для выпуска собственной продукции и многолетнего опыта организации заготовок. Эти две отрасли уже не один год помогают выживать самому коллективу и поддерживают всю систему потребительской кооперации области. Во многом, говорят поставчане, благодаря и их работе областное потребобщество смогло выполнить показатели прошлого года по промышленности и заготовкам.

Продукция перерабатывающего комплекса поставского филиала занимает сейчас практически 30 % объема областной потребкооперации и около 70 % в своем коллективе. Никто из коллег на Витебщине, кроме поставчан, не делает сыровяленые и сырокопченые колбасы. Мясоперерабатывающий цех каждый месяц отгружает около 40 тонн продукции. Здесь освоили производство говяжьих блоков, которые замораживают и отгружают на экспорт. В 2022-м таким образом заработали 911 тысяч долларов, 140 тысяч — в январе этого года.

Фото Александр ОЗЕРСКИЙ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ