Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Супруги-рыбаки понесли наказание за браконьерство в Шумилинском районе

Конфискация плавсредства, штраф и возмещение ущерба – таково наказание за повторное нарушение правил рыболовства, которое понесет житель Витебского района. По словам заместителя начальника отдела государственного контроля Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслава Солдатова, в мае этого года во время запрета на лов рыбы на озере Мурожницкое вблизи деревни Язвино Шумилинского района мужчина вместе с женой, используя надувную лодку, установил две сети.

Полоцк и Новополоцк получат поддержку планов зеленого градостроительства

Для последующего тиражирования зеленого градостроительства в Беларуси будет поддержано 10 городов при подготовке планов в этом направлении, а также по устойчивому энергетическому развитию и городской мобильности. Об этом сообщила руководитель проекта ПРООН/ГЭФ "Зеленые города" Ирина Усова на международном семинаре "Разработка перспективных направлений по зеленому градостроительству в Республике Беларусь", который начал работу в Минске. 

Новый мост в Березинском заповеднике связал Витебскую и Минскую области

В Березинском биосферном заповеднике введен в эксплуатацию мост, связывающий Витебскую и Минскую области.  Сооружение, возведенное составом 188‑й гвардейской Новгородской Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова II степени инженерной бригады (Могилев), соединило берега Березины в районе урочища Броды. 

Проект по ликвидации полигона твердых отходов в Глубокском районе завершат досрочно

Подсвильчане досрочно завершают проект, реализация которого поможет сохранить красоту окружающей природы и здоровье сельчан. – Второй год подряд Глубокский район принимает участие в конкурсе местных инициатив проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН, – говорит председатель Подсвильского сельского Совета депутатов Анатолий Ерошевич. – Очень рады, что инициатива нашего сельсовета «Устойчивое управление твердыми коммунально-бытовыми отходами в горпоселке Подсвилье» получила одобрение.

Около 8 тысяч особей щуки запустили в Днепр в Дубровенском и Оршанском районах

Сделан очередной шаг к восстановлению биоресурсов Днепра. В реку отпущено 80 кг стерляди и 1750 кг щуки, средний вес каждой особи – 200 г. Данный трансграничный участок протяженностью 99 км находится в пределах Дубровенского и Оршанского районов.

Массовый отлет журавлей наблюдали сотрудники заказника «Ельня»

Заказник «Ельня» закрывает летне-осенний сезон. Как говорит директор природоохранного учреждения Иван Борок, 15 – 16 октября наблюдали массовый отлет журавлей на юг. В субботу вечером на западном берегу Ельни в пелене дождя стаи еще садились на болото, и больше тысячи журавлей шли на юг над Шарковщиной.

Госконтроль выявил нарушения обращения с отходами в Витебской области

На Витебщине не налажено должным образом обращение с отходами. Комитет государственного контроля области вскрыл многочисленные нарушения законодательства в данной сфере.

Около 20 новых автоматических метеостанций планируется создать в Беларуси

Около 20 новых автоматических метеостанций планируется создать в Беларуси, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

В Беларуси разрабатывается программа мер по повышению качества работы Гидромета

В Беларуси разрабатывается программа мер по повышению качества работы Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

Образовательный экологический проект реализуют Витебск и Смоленск

Если вам от 15 до 25 лет, вы изучаете немецкий язык, и вас волнует, какой будет природа через энное количество лет, то эта информация для вас. В областной библиотеке дан старт международному образовательному проекту «Смоленско-Витебский трансфер: экологические концепции городов-побратимов».

Трансграничный проект «Заповедное Поозерье» получил одобрение с российской стороны

Премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил проект соглашения с Беларусью о создании трансграничной особо охраняемой природной территории «Заповедное Поозерье».

В Витебской области во время акции "Чистый лес" благоустроят более 220 участков

Более 220 участков лесного фонда благоустроят в Витебской области 7 октября во время акции "Чистый лес", сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

Подземные контейнеры для сбора мусора установили в Новополоцке

Новополоцк стал первым городом в области, который начал использовать заглубленные контейнеры для сбора мусора. Как сообщил директор Новополоцкого производственного коммунального унитарного предприятия «Биомехзавод бытовых вторресурсов» Сергей Семенычев, уже приобретено 17 штук и установлено в разных частях города.

Откуда взялся борщевик и как с ним борются на Витебщине

Дикорастущие заросли борщевика Сосновского – пример того, как одно поколение создает экологическую проблему и оставляет ее решение потомкам. Хотя все начиналось с благих намерений.

Почему медведи выходят к людям в регионах Витебщины? Мнение эксперта

В различных регионах Витебщины за последний месяц медведи не раз близко подходили к жилью людей. Например, совершали набеги на пасеки жителей деревни Лозоватка Витебского района, один заявился на санаторный пляж д. Лустичи Докшицкого района, напугав отдыхающих. Почему медведи приближаются к человеческому жилью? На этот вопрос мы искали ответ вместе с заместителем председателя областной организации Белорусского общества охотников и рыболовов Виктором Воронцовым.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ