Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Крэатыўныя кармушкі: як пенсіянеры з Пастаўскага раёна дапамагаюць перазiмаваць птушкам

Як толькі жыхары Лынтупскага аддзялення кругласутачнага знахо­джання для грамадзян пажылога ўзросту ТЦСАНа Пастаўскага раёна пачулі пра акцыю «Кармушкі для птушкі», што аб’явіла ГА «Ахова птушак Бацькаўшчыны», адразу вырашылі актывізаваць сваю дзейнасць і надаць ёй арганізаванасць. І раней яны падкармлівалі птушак, якія прылятаюць у двор ля будынка, шукаюць корм пад нагамі і вакол дрэў, проста насыпалі на кардонкі хлебныя крошкі і выстаўлялі за акно.

Какие изменения планируется внести в законодательство об агроэкотуризме в Беларуси?

В Беларуси планируется внести изменения в Указ Президента №365 «О развитии агроэкотуризма». Корректировки предложены по итогам общественного обсуждения деятельности субъектов этого бизнеса Министерством спорта и туризма Республики Беларусь совместно с органами государственного управления и другими заинтересованными лицами. Какие основные новшества предлагаются и в чем специфика развития агроэкотуризма в Витебской области, корреспонденту «ВВ» рассказала заведующая сектором туризма и физкультурно-оздоровительной работы управления спорта и туризма облисполкома Светлана Астанина.

У границы Витебской области в Березинском заповеднике бродит медведь-шатун

4 января 2022 года зоологи научного отдела в сопровождении лесничего совершили плановую экспедицию в южную часть Березинского биосферного заповедника. Они обследовали участок Паликского лесничества в пойме реки Березины и вблизи озера Палик. Пройденный маршрут составил около 13 км, сообщает Березинский биосферный заповедник.

Белгидромет: 2021 год вошел в топ-20 самых теплых лет за всю историю метеонаблюдений

Прошедший 2021 год вошел в топ-20 самых теплых лет за всю историю метеонаблюдений в Беларуси. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции начальник отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Наталья Клевец, передает корреспондент БЕЛТА.

Какой будет погода 11 января? Прогноз синоптиков

Небольшой снег и гололедица ожидаются в Беларуси 11 января, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  

Какой будет погода 10 января? Прогноз синоптиков

Снег и до 10 градусов мороза ожидаются в Беларуси 10 января, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В понедельник будет облачно с прояснениями. Ночью преимущественно по востоку страны пройдет снег. Днем местами возможен небольшой снег. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ветер прогнозируется северный умеренный.

Оранжевый уровень опасности из-за гололедицы объявлен в Беларуси 7 января

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 7 января из-за гололедицы. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Синоптики прогнозируют неблагоприятную погоду

Синоптики прогнозируют осадки и гололедицу в Беларуси 6 января, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В четверг будет преобладать облачная погода. Временами ожидаются осадки (снег, мокрый снег, по югу с дождем). В ночные и утренние часы в отдельных районах возможен сильный мокрый снег, налипание мокрого снега, слабый туман. Местами на дорогах возможна гололедица. Ветер прогнозируется юго-западный, западный 5-10 м/с, с порывами до 14 м/с.

Температура воздуха в Беларуси в декабре впервые за 9 лет была ниже нормы

Температура воздуха в Беларуси в декабре впервые за 9 лет была ниже климатической нормы, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Средняя по Беларуси температура воздуха за первый зимний месяц составила минус 3,5, что ниже климатической нормы на 0,2 градуса. Декабрь 2021 года характеризовался тем, что впервые за 9 лет средняя температура воздуха за месяц была ниже нормы, до этого последовательные 8 лет, с 2013 по 2020 год, отмечались положительные отклонения", - рассказали в Белгидромете. В областном разрезе отрицательная аномалия температуры воздуха отмечена по большей части территории страны, за исключением Могилевской и Гомельской областей, где отклонения были положительными.

В 2021 году в Витебской области выявлено 33 случая использования незаконных орудий охоты

В минувшем году в Витебской области выявлено 33 случая использования незаконных орудий охоты, почти треть — с признаками уголовно наказуемых деяний.  

Снег и до -18°С ожидается в Беларуси 30 декабря

Снег и до 18 градусов мороза ожидается в Беларуси 30 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В Беларуси с 25 декабря запретят ловить налима

С 25 декабря 2021 года по 28 февраля 2022-го вводится запрет на лов налима в рыболовных угодьях Беларуси, сообщил БЕЛТА заместитель начальника инспекции - начальник отдела государственного контроля Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Солдатов. Ловить налима запрещено всеми орудиями рыболовства. Нельзя также находиться с этим видом рыбы на расстоянии 1 км от берега рыболовных угодий. Запрет вводится для сохранения ресурсов и создания благоприятных условий для воспроизводства рыбы. "Административная ответственность за вылов налима обыкновенного влечет за собой наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, а за нахождение с данным видом рыбы - от 5 до 30 БВ. За каждую добытую особь нарушитель обязан возместить вред окружающей среде, исчисленный в тройном размере, - 27 БВ", - отметил Вячеслав Солдатов.

«Сохраним зеленую ель»: юные городокские лесничие провели экологическую акцию

«Сохраним зеленую ель» — акцию под таким названием провели юные городокские лесничие. В текущем году на базе яслей-сада №1 Городка открыли первое в стране дошкольное лесничество. Детвора под руководством воспитателей активно включилась в мероприятия, прививающие бережное отношение к природе и правильное природопользование. Ребята продвигают экологичное поведение не только среди родных и близких, но и жителей района. Так, в преддверии Нового года юные лесничие провели акцию «Сохраним зеленую ель». Они своими руками изготовили десятки елок из подручных материалов и дарили их прохожим на улицах райцентра, посетили предприятия и организации. Одна из крафтовых лесных красавиц появилась и в кабинете председателя райисполкома.

В этом году благодаря новым средствам фотофиксации в лесхозах Витебской области было выявлено 82 нарушения природоохранного законодательства

В этом году благодаря новым средствам фотофиксации в лесхозах Витебской области было выявлено 82 нарушения природоохранного законодательства, что на 35% больше, чем в прошлом. Как помогает новая техника лесоводам?

«Сбережем зеленую ель»: свой вклад в сохранение природы внесли юные докшичане

Свой вклад в сохранение природы внесли юные докшичане, приняв участие в районном этапе областной культурно-экологической акции «Сбережем зеленую ель», итоги которой подвели в районном Центре детей и молодежи и отправили более 10 работ в Витебск. – Было представлено 25 композиций из 12 учреждений образования района, – рассказала куратор конкурса, педагог-организатор районного Центра детей и молодежи Елена Харитонова. – Перед Новым годом многие не задумываются о проблеме сохранения хвойных насаждений. Традиция и праздник обязывают не только закупить продукты к праздничному столу, но и приобрести зеленую красавицу. Поэтому с целью формирования экологической культуры учащихся и проводилась акция.

Сбор селекционного урожая идет в лесах Витебской области

Около 65 тонн плодов сосновых и еловых деревьев планируют собрать в этом сезоне лесхозы Витебской области. Как происходят сбор и переработка шишек, куда направляются семена в дальнейшем, рассказал ведущий инженер по лесовосстановлению и мелиорации Витебского ГПЛХО Алексей Киташев.

Ученые из Казахстана посетили Березинский биосферный заповедник и отыскали редкое растение

Ученые из Казахстана посетили Березинский биосферный заповедник и, несмотря на выпавший снег, отыскали в сосновом бору редкую линнею северную. – У нас давнишние связи с казахскими учеными, с которыми заключен договор о сотрудничестве. В свое время работники Березинского заповедника посещали охраняемые территории в Казахстане. На сей раз доктора и кандидаты биологических наук, специалисты в сфере геоботаники, растительных ресурсов, флоры высших растений, альгологии и микологии Комитета лесного хозяйства и животного мира Республики Казахстан ознакомились с биологическим и ландшафтным разнообразием нашего заповедника, получили представление о научно-исследовательской работе, узнали о мониторинге охраняемых видов растений и даже отыскали в бору вечнозеленый полукустарник линнею северную. Обсудили также перспективы дальнейшего сотрудничества, – сообщил заместитель директора по научно-исследовательской работе Березинского заповедника Валерий Ивкович.

Опасные отходы. Как от них избавиться?

В последнее время экологи и санитарные врачи бьют тревогу: просроченные медпрепараты все больше загрязняют окружающую среду. С учетом пандемии коронавируса употребление лекарственных средств, в том числе антибиотиков, возросло в разы. Куда девать просроченные медпрепараты? Чаще всего их выбрасывают в общий контейнер для мусора, спускают в унитаз, совершенно не задумываясь, что это вредит природе и нашему здоровью. Давайте разберемся, как решается проблема утилизации опасных отходов в Витебской области и республике?

В Витебской области к зимним заморам рыбы предрасположен 41 водоем

В Витебской области 41 водоем входит в список предрасположенных к заморам рыбы из-за нехватки кислорода после становления льда, сообщили БЕЛТА в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. Зимой водоемы и водотоки покрываются льдом, из-за чего прекращается доступ воздуха к воде, резко снижается содержание кислорода, без которого рыбы не могут жить. Такая ситуация может привести к заморам - массовой гибели рыб.

Общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» птицей года-2022 выбрана белая лазоревка

Общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» птицей года-2022 выбрана белая лазоревка из семейства синицевых. Имеет еще одно название – князек. В Беларуси и Украине обитает только на Полесье, концентрируясь вокруг Припяти и ее притоков. Здесь у белой лазоревки изолированная популяция. Основной ареал обитания растянут полосой от Москвы до Японского моря.Она меньше воробья и весит до 16 г. В кладке не больше 11 яиц, птицы две недели их высиживают и столько же выкармливают потомство. Количество белой лазоревки в Беларуси оценивается всего в 500 — 800 пар, занесена в Красную книгу. Является одним из самых популярных видов белорусских птиц у иностранных туристов, которые приезжают понаблюдать за ней.

Закрыт и рекультивирован последний на территории Глубокского района мини-полигон твердых коммунальных отходов

Рекультивированный участок площадью 1,75 га, который находился в деревне Свило Подсвильского сельсовета, передан ГЛХУ «Двинская экспериментальная лесная база Института леса НАН Беларуси», сообщила начальник отдела землеустройства Глубокского райисполкома Людмила Бабкевич. Еще 12 лет назад в Глубокском районе вблизи крупных сельских населенных пунктов района насчитывалось 33 мини-полигона твердых коммунальных отходов. Как пояснил начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Казак, мини-полигоны, построенные без соблюдения мер экологической безопасности (отсутствуют изолирующий слой, ограждение), оказывают негативное воздействие на окружающую среду: при гниении образуется газ метан, который в больших количествах вреден для человека и очень горюч. Продукты разложения проникают в грунтовые воды, что влияет на качество подземных вод, а также ручьев и водоемов. Кроме того, мини-полигоны занимали большие территории, которые приходилось исключать из хозяйственного оборота. На рекультивированном участке в д. Свило весной 2022-го посадят лесные насаждения.

Борьбе с борщевиком Сосновского и иными инвазивными растениями был посвящен республиканский научно-практический семинар в Ушачах

Борьбе с борщевиком Сосновского и иными инвазивными растениями был посвящен республиканский научно-практический семинар в Ушачах. Инициатором встречи заинтересованных ведомств, парламентариев и ученых стал Ушачский райисполком. Этот регион в свое время был пионером в разведении борщевика в качестве кормов. А сегодня именно здесь этот злостный ядовитый сорняк занимает самую большую территорию, загрязняя поля и леса.

В ноябре в Витебском районе провели зарыбление озера Костовье

В ноябре в Витебском районе провели зарыбление озера Костовье. В водоем, который относится к бассейну реки Западная Двина и находится примерно в 28 км к северо-востоку от областного центра, в этот раз выпустили более 1100 щук средним весом 300 г, пояснил начальник Витебской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Клячин. Он отметил, что в текущем году в районе уже поводилось зарыбление прудов Светлый и Лучиновка, Костовье стало третьим в данном списке.

35 благородных оленей заселили в вольер в Витебском лесхозе

В Витебском лесхозе постоянную прописку получили 35 благородных оленей. Как прошло их заселение, сколько пробудут животные в вольере и когда отправятся в лес, узнала корреспондент «ВВ».
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ