Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Непригодные пестициды Витебской области отправляются на утилизацию в Германию. Посмотрели, как отгружают ядохимикаты

Витебская область отправляет на утилизацию в Германию непригодные или запрещенные пестициды, хранящиеся на складах сельхозпредприятий региона. На одной такой отгрузке в Шарковщине побывала корреспондент "ВВ".   

Ночные заморозки ожидаются в Беларуси 19 октября

Ночные заморозки и преимущественно без осадков ожидается в Беларуси 19 октября, сообщает Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Ночью ожидается переменная облачность, днем увеличение облачности. Будет преимущественно без осадков, лишь во второй половине дня местами по западу страны пройдут небольшие кратковременные дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах возможен слабый туман. Ветер прогнозируется северо-западный 4-9 м/с.

Осенью работники «Зеленстроя» планируют высадить в Витебске 6,6 тыс. деревьев и 7,5 тыс. кустарников

Только нынешней осенью работники «Витебского Зеленстроя» планируют высадить в парках, скверах и на других территориях областного центра 6,6 тыс. деревьев и 7,5 тыс. кустарников.

На Новополоцкой ТЭЦ реализуется проект по внедрению автоматизированной системы контроля за выбросами в атмосферный воздух

В соответствии с планом реализации природоохранных мероприятий в филиале «Новополоцкая ТЭЦ» осуществляется внедрение автоматизированной системы контроля (АСК) за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух на дымовую трубу №2, сообщает Telegram-канал "Витебскэнерго". На объекте уже закончены необходимые строительно-монтажные работы. Сейчас специалистами ведутся пуско-наладочные работы, после которых будут проведены приемно-сдаточные испытания и осуществлен ввод АСК в эксплуатацию. Автоматизированная система контроля представляет собой информационно-измерительную систему, состоящую из аналитического оборудования и других устройств, выполняющую непрерывное измерение и регистрацию концентраций и выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферный воздух. Ее основным назначением является контроль за соблюдением нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ; оценка эффективности мероприятий по снижению вредного воздействия загрязняющих веществ на состояние атмосферного воздуха; учет выбросов по результатам непрерывных измерений, подготовка отчетности и исчисления налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух; использование в рамках Национальной системы мониторинга окружающей среды; наблюдение при осуществлении локального мониторинга окружающей среды. Фото из открытых источников.

В Витебской области в 12 сельхозорганизациях ликвидируют непригодные пестициды по проекту международной техпомощи

В Витебской области начата ликвидация имеющихся запасов непригодных пестицидов в рамках реализации проекта международной технической помощи "Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. Данный проект реализуется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси совместно с ПРООН в Беларуси и финансируется Глобальным экологическим фондом. В этом году компания Geocoma провела работы по переупаковке непригодных пестицидов. В Беларуси начат их вывоз в немецкий город Гамбург на специализированное предприятие по экологически безопасному уничтожению опасных отходов AVG GmbH. Погрузка осуществляется силами МЧС.

Погода в Витебске на 12 октября

До 14 градусов тепла ожидается в Беларуси 12 октября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В Докшицком районе обсудили вопросы повышения эффективности ведения охотничьего хозяйства

Обменяться опытом с коллегами, насладиться красотой белорусской природы, познакомиться с Докшицким районом, а также принять участие в организации охоты на оленя благородного смогли участники республиканского семинара по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства.

В Витебской области прошла акция «Чистый лес»

Лесных культур в Витебской области стало больше, лесные массивы чище, а места воинских захоронений облагорожены в ходе добровольной акции «Чистый лес», которая прошла в минувшие выходные.

Погода в Витебске на 9 октября

До 5 градусов мороза ожидается в Беларуси в ночь на 9 октября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Погода в Витебске на 7 октября

Ночные заморозки ожидаются местами по Беларуси 7 октября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В Витебской области пройдет акция «Чистый лес»

На призыв приобщиться к доброму начинанию – наведению порядка в лесу – уже откликнулись тысячи неравнодушных жителей Витебщины. Они планируют принять участие в акции «Чистый лес», которая 9 октября пройдет в области и затронет более 300 объектов.

Погода в Витебске на 6 октября

Оранжевый уровень опасности объявлен по западу Беларуси 6 октября из-за сильного ветра, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Солнечная сухая погода ожидается в Беларуси на этой неделе

Солнечная сухая погода ожидается в Беларуси на этой неделе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Погода в Витебске на 5 октября: до +15°C, без осадков

Оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра объявлен в Беларуси 5 октября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

6 октября прямую линию проведёт председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Галанов

6 октября с 10.00 до 12.00 прямую линию проведет председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Анатольевич Галанов. Свои вопросы можно задать по телефону (8-0212) 24-74-40 или прислать на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Погода в Витебске на 1 октября

Без осадков и до 16 градусов тепла ожидается в Беларуси 1 октября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

То ли бабочка, то ли колибри

Вышла из дома и от удивления онемела: необыкновенное то ли насекомое, то ли птичка очень быстро перелетала от цветка к цветку белоснежной петунии, что растет в горшке на крыльце дачи. Рука лихорадочно нащупывала мобильник, предательски глубоко засевший в кармане теплой дачной куртки. О ужас! Я только и успела сфотографировать горшок с цветами. Существо улетело. Что оно мне напомнило? Колибри! Ну, конечно, колибри. Именно так зависала в воздухе, трепеща крылышками, крошка с длинным клювиком возле цветущих растений на юге, и вся гуляющая по набережной публика фотографировала диковинных птичек. Откуда в наших широтах и в такую пору может появиться тропическая птичка?

Погода в Витебске на 30 сентября

Заморозки ожидаются ночью 30 сентября в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Погода в Витебске на 29 сентября

Без осадков и до 16 градусов тепла ожидается в Беларуси 29 сентября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В 2022 году для очистки и углубления реки Витьба в Витебске планируют закупить гидротехническую машину

В Витебске планируется приобрести в 2022 году гидротехническую машину для очистки и углубления реки Витьба. При этом на  ближайшую перспективу ставится задача расширить парк подобной специализированной техники за счет подключения районов к работе по улучшению экологического состояния малых водоемов Витебщины, особенно тех, которые расположены в населенных пунктах.

Школьники из Полоцка стали победителями республиканского проекта «ЭкоТимуровцы»

Команда «Новое поколение», ГУО Средняя школа № 8 г.Полоцка» стали победителями в финале республиканского проекта «ЭкоТимуровцы». Конкурс проводился среди членов Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» сообщает газета "Полоцкий вестник".

Погода в Витебске на 28 сентября

Без осадков и до 16 градусов тепла ожидается в Беларуси 28 сентября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

У Міёрах прайшоў экалагічны фестываль “Жураўлі і журавіны Міёрскага краю”

Міёры з раніцы напоўніліся гоманам людскіх галасоў, музыкай, спевамі. Райцэнтр прымаў свята – экалагічны фестываль “Жураўлі і журавіны Міёрскага краю”. Пакуль на традыцыйным месцы гуляння гаспадары сялянскіх падвор’яў, рамеснікі і гандляры ўладкоўвалі свае шатры, разгортвалі выставы, накрывалі сталы, у райвыканкаме разгарнуліся дэбаты на прэс-канферэнцыі. Гаспадарам было што расказаць пра славутасці роднага краю, пра фестываль, які сёлета праходзіў у дзясяты раз, а гасцям, якіх таксама прыехала нямала, быў цікавы вопыт міёрцаў па “раскручванні” раёна і балота Ельня, якое за дзесяцігоддзе набыло статус прыроднай перліны ўсёй Еўропы.

Преимущественно без осадков будет на этой неделе в Беларуси

Преимущественно без осадков будет на этой неделе в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ