Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Пять озер нацпарка "Браславские озера" зарыбили более 1,3 млн личинок щуки

В несколько озер национального парка "Браславские озера" выпустили 1,36 млн личинок щуки, сообщили БЕЛТА в природоохранном учреждении.

Рыбопосадочный материал закупили в рыбхозе "Новинки" Поставского района. Зарыбление водоемов национального парка проводится по плану, составленному на основе рыбоводно-биологических обоснований. В этом году личинки щуки выпустили в Богдановское озеро - 120 тыс. штук, Бужа - 450 тыс., Войсо - 400 тыс., Дрисвяты - 254 тыс. и Струсто - 136,7 тыс.

"При благоприятных условиях к осени этого года выпущенные личинки щуки достигнут длины 20-25 см и массы 150-200 г. Половой зрелости щука достигнет через три-четыре года. Так как она ценный вид рыбы, для нее установлена мера вылова в 40 см при промысловом и любительском рыболовстве. Поэтому при добыче рыбы, не достигшей длины 40 см, важно выпускать ее в живом виде обратно в водоем. За нарушение этого правила предусмотрена административная ответственность", - добавили в нацпарке.

Закупку рыбопосадочного материала нацпарк "Браславские озера" проводит за счет средств, вырученных от продажи путевок на платное любительское рыболовство.

Фото БЕЛТА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ