Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Питьевой источник: как сберегают водный ресурс в Витебской области

Вода — природное богатство, без которого невозможно представить нашу жизнь. Кто-то из великих сказал: «Воду мы начинаем ценить не раньше, чем высыхает колодец». Стоит ли ждать крайней черты, чтобы оценить по-настоящему природный дар, который имеем? Что делаем сегодня, чтобы питьевой источник не иссяк? Каков ресурсный потенциал Витебщины? Какие меры предпринимает «Витебскоблводоканал», добывающий и поставляющий воду потребителям, чтобы на каждом этапе экономить и беречь природное богатство? Эти и другие вопросы выясняла корреспондент «ВВ».

«Не дай себе засохнуть»

Эта фраза из рекламного ролика сегодня многими жителями западных стран воспринимается буквально: они столкнулись с проблемой дефицита водных ресурсов. Летняя засуха, в результате которой катастрофически обмелели реки, внесла в эту проблему свою лепту. Введены ограничения на использование пресной воды для скота и полива урожая на собственных участках. В ранее беспроблемной Европе возник острый дефицит водных ресурсов. Актуализировался вопрос экономии и бережливости. Доходит до абсурда, когда правители рекомендуют своему народу пользоваться душем один раз в неделю. Так и до жесткой нормы потребления питьевой воды в день на человека – рукой подать.

Как не вспомнить в этой связи предсказания оракулов о том, что наступит время, когда из-за пресной воды и других природных ресурсов жители планеты столкнутся с мором, голодом, войнами.

Синеокой Витебщине, где насчитывается около двух тысяч рек и озер, данная проблема может показаться надуманной. Но нет. Беречь и рационально использовать природное богатство должен каждый субъект хозяйствования, каждый житель области, поскольку водные запасы небезграничны.

Что думают экологи о водных ресурсах Витебщины? Истощает ли их засушливое лето?

– Витебская область в республике является наиболее обеспеченной водными ресурсами. А это ключевой показатель устойчивого развития, – сообщила заместитель председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Анна Галузо. – Водно-ресурсный потенциал представлен большими запасами поверхностных и подземных вод.

Озера являются регуляторами речного стока, они снижают высоту половодий и паводков, обеспечивают защиту территорий от подтоплений, создают условия для более равномерного распределения воды в водотоках. Этим летом в реках не наблюдалось критичных значений падения уровня воды. Если развивать мысль в этом направлении, то очень важно сохранять болота, поскольку они являются источником питания рек и влияют на формирование микроклимата. И в то же время подземные воды считаются основными источниками питания рек и озер и используются населением для хозяйственных и питьевых нужд. Вот такая взаимо­связь. Поэтому большое внимание экологи уделяют предотвращению загрязнения подземных вод. С этой целью в прошлом году на территории области выполнен тампонаж 170 неиспользуемых водозаборных скважин, через которые могли бы загрязняться подводные горизонты.

Экономить с умом

За прошедшие два десятилетия, как отмечают специалисты, наблюдается устойчивая тенденция уменьшения забора воды из поверхностных и подземных источников. Этому способствуют ресурсосберегающие мероприятия, внедрение современных технологий, сокращение потерь по добыче и транспортировке воды потребителям, установка приборов учета… Что предпринимают работники УП «Витебскоблводоканал» (считается основным водоснабжающим субъектом хозяйствования в области) для экономии и бережливости? Об этом беседуем с заместителем генерального директора предприятия Валентиной Масько.

– Валентина Геннадьевна, были ли нынешним летом перебои с водой? И вообще насколько актуальна для жителей Витебщины эта проблема?

– Могут быть перебои в поставках воды по объективным причинам – случился порыв в сети, кто-то поливает грядки, а у соседа нет напора. Такие нарекания были. Обычно максимальное использование ресурсов приходится на май – июль, а в этом сезоне август оказался самым жарким и засушливым. В каждом таком случае разбирались и устраняли недостатки. В принципе, наша область не испытывает водного голода – ресурсов достаточно как в надземных, так и подземных источниках. Прежде чем добывать природное богатство из недр, обычно исследуются объемы запасов и в зависимости от этого определяются нормы добычи. Режим водопользования таков, что он не создает угрозы полного истощения ресурсов. Потребителям Витебщины поставляется артезианская вода, которая качается из глубинных скважин, например в Новополоцке она достигает 190 метров. По каждому водозабору, имеющемуся в райцентре или другом населенном пункте (в Витебске и Орше их по четыре), разведаны запасы подземных вод, которых хватит не на одно десятилетие. Следует подчеркнуть, что в настоящее время 97,5% потребителей области, подключенных к централизованным источникам водоснабжения, получают воду нормативного качества.

– В свое время граждане неоднозначно восприняли установку счетчиков на воду. Это повлияло на ее расход и экономию?

– Когда-то в зависимости от степени обустройства домов была установлена норма расхода воды в день на человека – 300 л. В Новополоцке и того больше – 320 л. Это очень много. Сегодня такая цифра могла бы повергнуть в ступор любого европейца – столько пресной воды перекачивать в бытовые стоки?! Не понаслышке знаю, как хозяйки включали краны на кухне и болтали по телефону, а тем временем десятки литров качественной воды выливалось напрасно. А ведь нашему предприятию приходится прикладывать огромные силы и средства на то, чтобы поднять воду из недр, довести ее до нормативного качества – очистить от избытка железа – и поставить потребителям. Когда установили приборы учета (охват составляет 98% от общего жилфонда), то граждане не так бездумно стали относиться к услуге, за которую приходится раскошеливаться: сколько употребил – за столько и заплати. Сейчас многие хозяйки экономно и рачительно используют воду. Расход ее упал практически вдвое.

– Ваше предприятие активно работает по ресурсосбережению. Как вы считаете, можно ли до бесконечности на всем экономить?

– Эта проблема считается одной из ключевых в эффективной работе водопроводно-канализационного хозяйства области. Тем не менее существуют нюансы, которые нельзя игнорировать. Вот, скажем, можем сэкономить на электричестве при подаче воды на водозаборах. При этом давление снижается. Соответственно, снижается и напор воды. Как следствие – обращения граждан по этому вопросу. Некоторые высказывают упреки, что слабо течет вода из крана в ночное время. А вы говорите, экономить. Нужно еще и сознание людей подтягивать до более высокого понимания проблемы. Что касается мероприятий, то здесь не обойтись без цифр, которые характеризуют объем выполненных работ.

За 4 года за счет собственных средств переложено свыше 340 км изношенных сетей, демонтировано более 1350 невостребованных водоразборных колонок, установлено и заменено 557 приборов учета на скважинах. 

Все это позволило сократить потери воды в объеме 1,5 млн куб. м. И это при том, что общая протяженность сетей увеличилась за счет принятия на баланс трубопроводов не в лучшем состоянии от сельскохозяйственных предприятий. В настоящее время эксплуатируем порядка 3300 различных сооружений и более 7 тыс. км сетей. Наблюдается положительная динамика снижения удельной нормы расхода электроэнергии на подъем и подачу воды, перекачку и очистку сточных вод. Системная работа по сокращению затрат на реализацию услуг и работ позволяет обеспечивать ежегодное снижение затрат на оказание коммунальных услуг более чем на 5% (задание 5%) и экономить ресурсы на 1,8 %.

Фото из открытых источников, инфографика "ВВ".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ