Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

В Витебской области предприятия всех форм собственности собрали и сдали на переработку более 22 тысяч тонн макулатуры

За полугодие на Витебщине предприятия всех форм собственности собрали и сдали на переработку 22,6 тыс. т макулатуры, что составило более половины доведенного годового задания.

Насколько актуален вопрос сбора вторсырья, которое идет на переработку, говорить не приходится. Это сэкономленные ресурсы, оздоровление окружающей среды, наше экологическое и материальное благополучие. Об этом знают даже дети, среди которых и третьеклассница витебской гимназии № 4 Даша Гайсёнок. Девочка написала сказку «Приключения Тетушки Молоко в белом пальто», в которой подробно описала приключения тетрапака. Главная мысль детского произведения – правильная сортировка поможет сократить длинный путь тетрапака и других отходов до станции «Переработка». К слову, Даша – волонтер «Команды 99», рассказывает о правилах сортировки одноклассникам.

В нашей области последние несколько лет показатель сбора макулатуры на высоком уровне. Этот вид вторсырья интересен многим частным и государственным предприятиям, которые занимаются сбором и отправкой ее на переработку в концерн «Беллесбумпром». В частности, ООО «Экологиявторресурсы» заключила в нашей области более 50 договоров на заготовку картона и макулатуры с такими крупными торговыми объектами, как «Санта», «Дионис», «Копеечка», «Доброном», «Корона» и др. Пять автомобилей собирают вторсырье в Витебске, Полоцке, Новополоцке, Поставах, Глубоком, Ушачах, Миорах – до 200 т в месяц.

Основной поток макулатуры проходит через заготовительные приемные пункты облпотребобщества и частников. Большой вклад в заготовку этого вида ВМР вносят «Спецавтобаза», которая имеет в областном центре линию досортировки, а также мусоросортировочный завод.

Нелишне напомнить нашим гражданам о том, чтобы они более ответственно относились к сортировке ВМР, не выбрасывали в общий контейнер для коммунальных отходов бумагу, тэтрапаки, стекло, полиэтиленовые упаковки.  

58 килограммов макулатуры спасают одно дерево. Из нее делают изделия полиграфии, писчую, туалетную бумагу, салфетки и бумажные полотенца, коробочный и контейнерный картон, одноразовую посуду, тепло-  и звукоизоляционные, строительные материалы и др.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ