Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Костевич: система поддержки семей с детьми выстроена четко и системно

Система поддержки семей с детьми выстроена четко и системно. Об этом в эфире телеканала ОНТ заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, сообщает БЕЛТА.

"Система поддержки детей, а это поддержка семей, имеет большую историю, - сказала Ирина Костевич. - Сегодня она многогранна, стабильно функционирует и включает финансовую поддержку, льготы и гарантии, которые сопровождают ребенка с рождения до его совершеннолетия. За всю историю существования системы она постоянно совершенствуется".

Сегодня в стране нет семьи, которая воспитывает детей и не получат эту поддержку, считает министр: "Она так системно и четко выстроена, что это уже воспринимается как должное. Поддержка в виде пособий включает три группы: пособие по материнству, семейное и больничное по уходу за ребенком. В год эти группы составляют Br2,7 млрд. Это серьезные меры поддержки, в которых государство говорит о том, что готово финансово поддержать семьи".

В Беларуси 113 тыс. многодетных семей имеют счета в банке по программе семейного капитала. "Ежемесячно в среднем 1,2 тыс. семей открывают счета. С 2015 по 2020 год это цифра составила $825 млн, а с 2020 года зафиксировано Br712 млн на счетах многодетных семей".

"В 2020 году государство услышало просьбу со стороны многодетных семей и предусмотрело досрочный механизм использования семейного капитала. В первую очередь это касается жилья (86%), медицинских услуг (около 8%), образования детей (6%). В 2024 году проект финиширует. Тогда будем смотреть кто имеет право на семейный капитал по порядку назначения, условиям и по досрочному использованию", - заключила Ирина Костевич.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ