Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

ДКУСП «Рассвет Поставский» признано одной из лучших строительных организаций среди сельских районов Витебской области

Одной из лучших строительных организаций среди сельских районов области по итогам прошлого года признано ДКУСП «Рассвет Поставский». Такой результат порадовал не только работников, но и весь район, который благодаря в том числе вкладу строителей смог выполнить ряд важных показателей.

Год был сложный, – считает директор предприятия Альфред Малец. – Тяжело формировалась производственная программа, работу пришлось искать за пределами своего района. Был ликвидирован трест «Полоцксельстрой», от самой строительной организации отсоединили сельскохозяйственное производство. Этому бы радоваться, не надо заниматься производством молока и мяса, выращивать зерно, но филиала не стало, а долги его остались. И их надо было выплатить.

Но «Рассвет Поставский» справился, к середине 2021-го вышел на объемы строительно-монтажных работ 2020 года.

За прошлый год предприятие передало новоселам 6343 кв. м жилья, что больше, чем в предыдущем, почти в три раза. Освоено строительство жилых домов с электроотоплением.

По государственной программе работники «Рассвета Поставского» возвели 60-квартирный дом в Поставах, 12-квартирный для ОАО «Новоселки-Лучай» и 40-квартирный – в Докшицах. Выиграв тендер на строительство в соседнем районе, получили значительные объемы работы.

Что касается других объектов, то и они были важными и трудоемкими. Строители заканчивали ремонт СШ №1, вели реконструкцию молочнотоварной фермы в ОАО «Камайский-агро», работы по возведению гостиницы физкультурно-туристского комплекса «Озерки». Всего выполнено работ на сумму более 7 млн рублей при рентабельности около 7%.

– Мы никогда не отказываемся от заказов, даже если они не обещают большой прибыли, – говорит Альфред Малец. – У людей есть работа, значит, есть заработок и возможность содержать семью, что в наше время не менее важно, а предприятию — укреплять свою материальную базу. Провели модернизацию оборудования, обновили инструменты, увеличили количество средств малой механизации. А это одно из условий повышения производительности труда.

Положительную роль сыграла и бригадная система организации труда.

Кстати, бригаду каменщиков во главе с Анатолием Волковым знают во всей Витебщине. В области специалистов их класса можно перечислить по пальцам, и каждая строительная организация мечтала бы иметь таких.

К достижениям в коллективе относят и то, что не допустили удорожания объектов. Пересматривали проектные решения, что-то упрощали, где-то экономили на архитектурных излишествах.

– Стоять на месте не собираемся, – подводя итоги разговора, отмечает Альфред Иосифович. – Производственная программа определена, и ее надо выполнять.

Фото Александра ОЗЕРСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ