Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Более 80 артефактов. Витебская таможня пополнила фонды областного краеведческого музея ценными экспонатами

Витебская таможня пополнила фонды Витебского областного краеведческого музея ценными экспонатами, сообщили БЕЛТА в ГТК. 
В музей переданы более 80 артефактов, представляющих культурную и историческую ценность. Их намеревался незаконно ввезти в Беларусь гражданин Украины, который прибыл из Швеции. При досмотре в пункте пропуска "Григоровщина" его транспортного средства обнаружены столовые приборы, декоративные фарфоровые статуэтки, почтовые марки, медали, значки, монеты и иные предметы. 

"Товар изъят и направлен на экспертизу в Таможенную лабораторию. Эксперт установил, что 80 предметов являются культурными ценностями, один из основных критериев - они изготовлены более 100 лет назад", - отметили в ГТК. 

Среди переданных краеведческому музею ценностей - монеты США, Финляндии и Новой Зеландии (1918-1921 годов выпуска), медали (Швеция, середина ХХ века), жетон (Швеция, 1915 год), нагрудные знаки (Швеция, 1934-1959 годов выпуска), столовые приборы и статуэтки фарфоровые (XX век).

Фото ГТК. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ