Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

XVIII белорусско-российская конференция «Труд. Защита. Безопасность» проходит в Витебске

На два дня Витебск стал диалоговой площадкой для XVIII белорусско-российской конференции «Труд. Защита. Безопасность».

Участники обменяются опытом, в том числе по законодательной базе. Гостей из соседней страны может заинтересовать белорусская практика выплат компенсаций по условиям труда. Город объединил  работу руководителей и специалистов сферы  охраны труда, всех тех, кто неравнодушен к проблемам организации безопасных производственных процессов, созданию здоровых условий труда на рабочих местах.

Взаимодействие с российскими коллегами сейчас особенно актуально, так как реализуется совместная программа Союзного государства по сближению законодательства в социальной и трудовой сферах.

– За столько лет мы перенимаем опыт, лучшие наработки друг у друга. Когда работали по закону об охране труда, то многое взяли у России. Когда они готовили свой закон о спецоценке условий труда, то перенимали наши подходы. Что касается компенсаций по условиям труда, мы будем обсуждать эти вопросы, чтобы сблизить подходы. Есть у нас еще различия по распространению норм законодательства об охране труда: мы чуть шире взаимодействуем с гражданами, которые работают по гражданско-правовым договорам. В России пока такого нет, – пояснил заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Игорь Старовойтов.

Замминистра добавил, что в 2021 году в целом по стране снизился производственный травматизм, а по охране труда Витебская область занимает второе место в республике.

Также участники конференции отправятся на производственную экскурсию в ОАО «Витебские ковры», «Витебскдрев», ООО «Альянспласт», на кондитерскую фабрику «Витьба».

– Мы рады, что это важное мероприятие проходит в Витебске. У нас есть возможность поделиться опытом работы по охране труда и технике безопасности на наших предприятиях. Это очень достойно, – отметила заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина. – Все предприятия области по безопасности людей на производстве работают активно и эффективно. Травматизм на них сократился на 20%. Выбранные организации могут показать белорусский передовой опыт не только, но и международные стандарты качества безопасности.

Участникам конференции представлена выставка, где были продемонстрированы средства  индивидуальной защиты,  услуги в области охраны труда.

Фото Ирины ХАСАНОВОЙ и Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ