Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как работает дочернее унитарное предприятие «Проектный институт Витебскгипрозем»?

Профессиональный праздник, День работников земле­устроительной и картографо-геодезической службы Беларуси, отмечается 21 февраля уже в 22-й раз. В канун праздника мы узнали, как сегодня живет дочернее унитарное предприятие «Проектный институт Витебскгипрозем» Республиканского унитарного предприятия «Проектный институт Белгипрозем».

Для национального богатства

Штатная численность проектного института составляет более 200 человек. Высокая квалификация персонала позволяет внедрять в практику работы передовые достижения науки и техники, оснастить предприятие на современном техническом уровне. Витебскгипрозем имеет в собственности два здания – в Витебске и Орше, 25 единиц автотехники. Причем срок их эксплуатации составляет не более пяти лет. В помощь специалистам – свыше 59 единиц необходимого высокотехнологичного оборудования. Так, в прошлом году головное предприятие безвозмездно передало в собственность квадрокоптер, который используют в съемке местности.

На данный момент Витебскгипрозем выполняет различные виды работ, в числе которых – предварительное согласование объектов, разработка проектов отводов земельных участков, кадастровая оценка сельскохозяйственных земель, деление и слияние земельных участков, установление границ земельных участков, исключение их бесхозного использования, создание цифровых и почвенных карт. Всё это необходимо для рационального использования в надлежащем состоянии земли – национального богатства Беларуси.

– Этому и служат работники нашего учреждения, – подчеркивает директор проектного института Витебск­гипрозем Вячеслав Данилов. – Специалистов нашего профиля готовит землеустроительный факультет Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. На три месяца за молодыми специалистами закрепляем кураторов. Но обучение продолжается на протяжении всего периода трудовой деятельности. Ведь наша деятельность предполагает разносторонние знания в зависимости от специфики объекта, будь то воздушные линии электропередачи, объекты газа или связи, автодороги или садоводческие товарищества.

Уважаемые коллеги!

Профессия работников землеустроительной и картографо-геодезической службы всегда пользовалась уважением, ведь она связана с бесценным сокровищем страны – ее землей. Развитие общества во все времена было связано именно с землей, которая и сейчас остается основным средством для существования человечества и источником общественного богатства.

Основная цель землеустройства заключается в обеспечении охраны земельных ресурсов, создании благоприятной экологической среды и формировании рациональной системы использования земель.

Современный землеустроитель – это специалист в области государственного управления, экономики, экологии, права, сельского хозяйства, территориального планирования, геоинформатики. Он должен уметь качественно и на высоком квалификационном уровне готовить управленческие и проектные решения, разрабатывать документацию по землеустройству.

Мы следим, чтобы землю использовали рационально и эффективно. Нам нужно хорошо знать законы, чтобы вести планирование и документацию. От нашего профессионализма зависит, насколько по-хозяйски используется земля и в каком состоянии она будет передана потомкам. Ведь это наше основное национальное богатство, находящееся под особой охраной государства. Это наша святыня, кормилица, неиссякаемый источник вдохновения.

Дорогие коллеги и ветераны службы, с профессиональным праздником вас! Добра и счастья вам и вашим семьям!

Вячеслав Данилов, директор Проектного института Витебскгипрозем. 

Подготовить как следует

В структуру предприятия входят четыре производственных отдела, на примере двух мы расскажем, как в них организована работа.

– Наш производственный отдел № 1 занимается договорной работой с физическими и юридическими лицами, – рассказывает его начальник Анна Борисова. – В него входит производственная группа № 1 (г. Орша), которая курирует город Оршу, Дубровенский, Оршанский и Толочинский районы. Отдел курирует Браславский, Городокский, Миорский, Сенненский, Чашникский районы. То есть на этих территориях мы выполняем весь спектр землеустроительных работ.

За плечами специалистов отдела выполнение как несложных, часто встречающихся работ, так и специфических объектов. Так, например, выдача правоустанавливающих документов для: строительства железнодорожной ветки; реконструкции участка автотрассы М8 от Витебска до Орши; расширения просек на высоту падения деревьев.

Аналогичные функции выполняет производственный отдел № 2 под руководством Андрея Николаёнка на закрепленной территории: часть Витебского, Докшицкий, Лепельский, Лиозненский, Поставский, Шумилинский районы. В его состав входит производственная группа
№ 2 (г. Полоцк), которая обслуживает Новополоцк, Полоцк, Верхнедвинский, Полоцкий и Россонский районы. На счету специалистов отдела, из последних примеров, акты выбора и разработка проектов отвода земель для реконструкции автодороги Р46 на участке Полоцк — Лепель; в ускоренном темпе — оформление актов выбора и другие работы для реконструкции аварийного моста через Западную Двину в Новополоцке; трассы обхода Новополоцка и новых микрорайонов жилой застройки.

Каждое строительство имеет нулевой цикл, период предварительного согласования места размещения земельного участка для возведения объекта. Всякий застройщик обращается за выделением земельного участка. Специалисты Гипрозема оформляют материалы предварительного согласования,  разрабатывают проекты отводов земель, устанавливают границы на местности.

Первый цикл поступления заявлений приходится на планово-экономический отдел. Его специалисты под началом Дмитрия Милова рассматривают законность и обоснованность заявок, поручений, составляют бюджетные и хозрасчетные договоры. В случае обнаружения несоответствия или неполноты представленных документов их могут отправить на доработку в исполкомы. На отделе также лежат контроль сроков выполнения заявок, составление исполнительных смет, актов готовности и другие функции.

Объем работы внушительный, достаточно сказать, что за прошлый год в производстве было более 8700 дел, не считая бюджетных.

Активный переход в «цифру»

Важно, что все делопроизводство — от головного предприятия до производственных участков — перешло на программное обеспечение 1С. Теперь учетный процесс компании автоматизирован, снижена нагрузка на персонал, увеличена эффективность деятельности.

За последний год все дела, хранившиеся в архиве, перевели в электронный формат, отмечает начальник сектора технической регистрации и хранения выпускаемой продукции Наталья Курчевская. До этого материалы подготавливали на бумажных носителях в двух экземплярах. В настоящее время одно дело, которое передают на хранение в гор-, райисполкомы, остается «бумажным», а то, что хранится в Витебскгипроземе, оформляют в электронном виде. Ранее сформированные дела, включая документы и даже чертежи, оцифровали и записали на электронные носители.

– Централизованный, вместе со всеми ведомственными предприятиями, переход на программу 1С значительно облегчит и ускорит работу нашего подразделения, – подтверждает главный бухгалтер Наталья Титникова. – Для нас важно отслеживать структуру затрат, чтобы контролировать их рост по статьям, принимать меры для их снижения. Значительный пласт работы – мероприятия по снижению дебиторской задолженности, и они идут успешно.

Бухгалтерия совместно с транспортным отделом с помощью установленных на автомобилях GPS-приемников отслеживает их рациональное передвижение. Важное дело – обеспечение работников средствами защиты, специальной одеждой и обу­вью и даже корпоративными жилетами с фирменным логотипом. За счет средств предприятия застрахованы жизнь и здоровье работников, а также дополнительные накопительные пенсии.

Взаимодействие Витебскгипрозема с отделами по земле­устройству гор-, райисполкомов области происходит через геопортал Земельно-геоинформационной системы Беларуси. Этот интернет-ресурс предназначен для автоматизации хранения, обработки и предоставления пространственной информации специалистам. Актуализацией информации на геопортале ЗИС занимается сектор информационных технологий под руководством Сергея Сорокина, входящий в производственный отдел № 4. Обновления в базу данных вносят ежедневно, поскольку каждый день осуществляется регистрация новых земельных участков и информация изменяется.

Заместитель главного инженера предприятия Юлия Никитина продемонстрировала корреспонденту, как работает геопортал ЗИС. С его помощью можно увидеть границы земельных участков, узнать, кому они принадлежат, каково их назначение, и получить другие сведения. Таким образом, не отходя от компьютера, специалисты исполкомов помогут подобрать наиболее подходящий участок для реализации, скажем, инвестпроекта.

Привести в соответствие

– В последний месяц мы наблюдаем большой поток заявлений как от физических, так и от юридических лиц, желающих узаконить так называемые самострои, – сообщает Юлия Никитина. – Это связано с изменениями в законодательстве, которое утвердило порядок предоставления и изъятия земельных участков. Если раньше в отношении самовольно построенных объектов недвижимости единственно возможным решением вопроса был их снос, то сейчас с учетом нового законодательства появилась возможность это строительство узаконить.

Заплатив штраф в размере кадастровой стоимости занятого участка, возможно оформить документы и легализовать объект самовольного строительства. После комиссионного рассмотрения вопроса рай-, горисполкомом и на основании протокола специалисты проектного института оформят правоустанавливающие документы. Глава государства позволил такую «амнистию» сроком на три года, и специалисты Витебскгипрозема готовы работать в части легализации самостроев.

Впрочем, высокий профессионализм специалистов проектного института позволяет на должном уровне выполнить профильные работы любой сложности. Их труд – залог регулирования земельных отношений, рационального использования и охраны земельных ресурсов, наведения порядка на земле.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.

Дочернее унитарное предприятие «Проектный институт Витебскгипрозем». УНП 300229997.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ