Проекты «Клоунотерапия» и «Вакцинация против COVID-19», обучение оказанию первой помощи, поддержка беженцев — эти и другие направления деятельности областной организации Белорусского общества Красного Креста получат продолжение в 2023 году.
Мероприятие не случайно состоялось на базе 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. Во время афганского конфликта – последней войны, в которой участвовали белорусы, – ей отводилась роль основной ударной силы.
Представители администрации швейного предприятия встретились со специалистами комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, чтобы обсудить вопросы трудоустройства и улучшения качества жизни инвалидов, их социальной адаптации.
В необычной гонке на лыжной трассе в Полоцке приняли участие более сотни горожан — приверженцев здорового образа жизни. В 20.00, когда сгустились сумерки, в парке имени 50-летия Советской власти (вблизи Кургана Бессмертия) собрались люди самых разных возрастов, вооружившись лыжами, налобными фонариками и настроившись на победу в квесте «Ночная лыжня».
Получение гражданства, расширение жилплощади многодетной семьи, ремонт арендного жилья, организация досуга молодежи на селе — эти и другие вопросы волновали граждан, обратившихся к председателю Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимиру Андрейченко, который провел личный прием граждан в Докшицах.
8 февраля мобильные датчики контроля скорости работают на 3 участках дорог в Витебской области, сообщает telegram-канал «ГАИ Витебщины».
Основная цель членов автомарафона остается неизменной: проведение диалоговых площадок с местными жителями, в том числе молодежью. В ходе встреч обсуждают достижения Витебщины в последние годы в разных сферах: социальной, здравоохранения, АПК. Еще один приоритет — мониторинг проблем, с которыми сталкивается местное население, чтобы в дальнейшем донести информацию до руководства области. Также важно уверить пожилых людей, что нынешние молодые люди готовы трудиться на благо малой родины, хотят мира и не собираются заниматься переписыванием истории.
На этой неделе в областном центре повышают квалификацию председатели городских и районных исполнительных комитетов, главы администраций районов Витебска. Вчера они вникали в процесс развития системы здравоохранения и вопросы медико-социальной реабилитации лиц старшего возраста с постковидным синдромом. А сегодня на базе Витебского государственного технического колледжа прошло выездное практическое занятие «Роль учреждения образования в подготовке специалистов для отраслей экономики».
Подведены итоги V Всероссийского фестиваля-конкурса «МОДА 4.0 – EVOLUTION» с международным участием, сообщает сайт Витебского государственного технологического университета.
Ежегодно выход на тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. В Витебской области уже c момента становления льда на акваториях водоемов в ледяную ловушку попали 14 человек, погибло 6.
С 1 января 2023 года изменились порядок заполнения соответствующих граф статистической декларации, классификатор отгрузки (поступления) товаров и форма внешнего представления статистической декларации.
Выполняют ли магазины Витебщины постановление Совета министров Республики Беларусь «О системе регулирования цен», вышедшее в октябре прошлого года. Есть ли на прилавках в достаточном ассортименте продукты, в первую очередь отечественного производства, соблюдаются ли сроки хранения и другие правила продаж. Эти и другие вопросы поставлены во главу угла мониторинга торговых объектов, которые проводят парламентарии. В частности на днях член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Татьяна Автухова посетила в Витебске магазин «Веста» №142.
Стали известны даты школьных каникул в Беларуси на 2023/2024 учебный год. Такая информация появилась на сайте Министерства образования.
Кого можно назвать первой белорусской подпольщицей и как в Российской империи оценили вклад крепостной женщины в победу над Наполеоном? Об этом можно узнать из книги «Федора Миронова», посвященной участнице войны 1812 года, отважной разведчице, крепостной крестьянке из деревни Погирщина Полоцкого уезда. В Музее белорусского книгопечатания в Полоцке состоялась презентация этого нового издания.
8 февраля с 10.00 до 11.00 по телефону (8-0212) 24-74-22 на вопросы о порядке удаления объектов растительного мира ответит заместитель председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Анатольевич Марковский.
Витебские правоохранители разыскивают женщину, которая в одном из продуктовых магазинов областного центра подобрала чужой кошелек. Об этом сообщили в УВД Витебского облисполкома.
Елена ЧАПЛЕВА
Социум
06 февраля 2023
Просмотров: 2158
Команда Витебской области стала победительницей чемпионата ГКСЭ по лыжным гонкам
Печать
E-mail
Команда управления ГКСЭ по Витебской области завоевала золото чемпионата Государственного комитета судебных экспертиз по лыжным гонкам.
СВЕТЛАНА ЯКОВЛЕВА
Социум
06 февраля 2023
Просмотров: 2347
Старость дается избранным, или Откровение долгожительницы из Витебска
Печать
E-mail
Она родилась в мае далекого 1930 года и сообщает, что в мае ей исполнится 93 года. По классификации ВОЗ, это даже не старческий возраст. Витебчанка Ирина Викторовна (имя изменено) — долгожитель. Такому факту можно было бы радоваться, если бы жизнь катилась к тихому закату в окружении любящих и заботливых родных. Но так уж вышло, что Викторовна, прожив большую и сложную жизнь, осталась одинокой как перст.
Татьяна Пастернак
Социум
06 февраля 2023
Просмотров: 1847
Более тысячи экскурсий проведено в прошлом году в Ушачском музее народной славы имени Героя Советского Союза В. Лобанка
Печать
E-mail
Экспозиция учреждения культуры продолжает пополняться новыми материалами о геноциде жителей Ушачского района в годы Великой Отечественной войны. В частности, здесь представлены списки деревень, сожженных в 1942 — 1944 годах, копия акта комиссии по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков на территории района, сведения о жителях — узниках концентрационных лагерей; урны с землей уничтоженных и невосстановленных деревень Тухотино, Ралля, Муроги, Асавино.
Представители разных городов Беларуси, гости из России также посещают филиалы музея: мемориальный комплекс «Прорыв», воссозданный партизанский лагерь, усадьбу-музей Василя Быкова, агрогородок Кубличи, где создана экспозиция «Кубличи — еврейское местечко. Холокост и путь к Победе».
Эдуард Бакевич
Социум
06 февраля 2023
Просмотров: 2367
Дневник автомарафона «85 лет под небом Витебщины»
Печать
E-mail
День 1-й: Витебский район — Лиозно — Дубровно — Орша.
Евгений Карпас
Социум
06 февраля 2023
Просмотров: 2583
В ближайшую субботу пройдет культурно-спортивный праздник «Лыжня-2023» Железнодорожного района Витебска
Печать
E-mail
Меньше недели осталось до культурно-спортивного праздника «Лыжня-2023» Железнодорожного района Витебска. Состоится он 11 февраля в Рубе на улице Доломитовой, начало в 11 часов.
Евгений Карпас
Социум
06 февраля 2023
Просмотров: 14069
Почему люди верят в приметы? Рассказал главный медицинский психолог Витебской области
Печать
E-mail
Некоторые люди верят во множество примет. Например, перешла черная кошка дорогу, надо пойти другим путем или дождаться, пока другой человек первым пересечет траекторию движения животного – иначе жди беды. Такой же негативный предвестник, если, выйдя из дома, вернулся за забытой вещью. Почему люди верят в приметы и совершают ритуалы? Каковы психологические механизмы такого поведения? В каких ситуациях его можно считать нормой, а когда нарушением психики?
Евгений Карпас
Социум
06 февраля 2023
Просмотров: 1948
В минувшем году в органы прокуратуры Витебской области поступило свыше 7,3 тысяч обращений граждан и юридических лиц
Печать
E-mail
А на личных приемах к прокурорским работникам обратилось более 4,6 тыс. человек. Об этом «Витебским вестям» сообщила заместитель начальника отдела прокуратуры области Светлана Зайцева.
Елена Башун
Социум
06 февраля 2023
Просмотров: 3332
На текущий и капитальный ремонт местных автодорог в Витебской области выделено 90 млн руб.
Печать
E-mail
Вопросы паводковой ситуации, состояния автомобильных дорог и улиц в населенных пунктах, работа ЖКХ по уборке территорий были рассмотрены на республиканском совещании, которое прошло в режиме видеоконференции.
Ольга Лебедева
Социум
06 февраля 2023
Просмотров: 1933
Карта района и цветочный торт. Толочинские школьники показали проекты необычных клумб
Печать
E-mail
Учащиеся средней школы № 2 имени Н. Луговского Толочина приняли участие в разработке дизайна красочных цветников с малыми архитектурными формами и зелеными насаждениями.
Татьяна Пастернак
Социум
06 февраля 2023
Просмотров: 2268
Зачем деревне хурма и ананасы, или О проблемах сельской торговли в Ушачском районе
Печать
E-mail
Читатели нашей газеты жалуются на обедневший ассортимент в магазинах и автолавках областного потребительского общества.
441442443...445446447448449...
Что нового
Социум
В Глубокском музее ведется активная работа по установлению имен погибших в годы войны солдат
Социум
Кладбища в ядовитом цвету. Узнали, кто должен убирать золотарник и борщевик в местах массовых захоронений
Социум
40 км до райцентра: как жители агрогородка Краснолуки в Чашникском районе борются за магазин и транспорт
Социум
XXI Международный Одигитриевский крестный ход пересек российско-белорусскую границу
Социум
МАРТ: в восьми районах Беларуси создаются дополнительные условия для развития торговли на селе. Некоторые из них в Витебской области
Социум
С 1 сентября в Беларуси вступят в силу изменения в Правила дорожного движения
Социум
Прокурор Витебской области рассказал о ходе расследования уголовного дела о геноциде
Социум
Представители прокуратуры Витебской области на Оршанском авиаремонтном заводе провели прием граждан и рассказали о геноциде белорусского народа
Здоровье
С начала активной фазы уборочных работ более 120 медицинских работников области посетили сельхозпредприятия и выехали на жатву
Бизнес
Вопросы делового взаимодействия свободных и особых экономических зон в рамках Союзного государства и ЕАЭС обсудили в Витебске
Социум
Вячеслав Шило: «В период страды особой заботой необходимо окружить тех, кто обеспечивает продовольственную безопасность страны»
Официально
Фокус внимания на учреждения образования. Вячеслав Дурнов с рабочим визитом посетил Лепельский район
Социум
В Орше продолжаются работы по благоустройству будущей площади Государственных символов
Социум
Новополочанка Алена Кучерук и витебчанка Александра Шапурова прошли в финал конкурса «Мисс Беларусь-2025»
Культура
«Костры единства» и гастрономические изыски. Как пройдет «Талака Фэст 2025» в Дубровенском районе?
ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ
В Витебске многодетные родители наказаны за незаконное использование льготы по растаможке авто
Прокуратура помогла жительнице Витебска взыскать с банка деньги, которые у нее похитили мошенники
В Витебской области руководители некоторых частных организаций наказаны за несвоевременную выплату зарплат
На Браславщине вновь негде яблоку упасть. Здесь стартовал самый массовый спортивно-музыкальный уикенд страны Viva Braslav
"Мы всегда всё делали вместе". Как дачники из Витебского района 40 лет создавали свой сад на месте фронтовых окопов
ПОПУЛЯРНОЕ ИЗ СОЦИУМА
В Витебске многодетные родители наказаны за незаконное использование льготы по растаможке авто
21272
Прокуратура помогла жительнице Витебска взыскать с банка деньги, которые у нее похитили мошенники
20603
Стала известна программа праздничных мероприятий в Витебске, посвящённых Дню десантников и сил специальных операций
17790
В Витебской области руководители некоторых частных организаций наказаны за несвоевременную выплату зарплат
15777
На Браславщине вновь негде яблоку упасть. Здесь стартовал самый массовый спортивно-музыкальный уикенд страны Viva Braslav
14983
Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года
РЕКЛАМА В ИЗДАНИИПОДПИСКАКОНТАКТЫ
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
{source}