Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Сергей Портянко: "Модернизация предприятий, укрепление института семьи, семейных ценностей и многие другие вопросы – являются важными для повышения качества жизни белорусского народа"

Для новополочан, как и для всех жителей страны, важно, в каком направлении мы будем двигаться дальше: как будут развиваться предприятия, создаваться новые рабочие места, совершенствоваться дорожная инфраструктура.

Нашей истории памятные даты. 6 декабря 225 лет назад родился знаменитый педагог-математик из Витебской губернии Платон Погорельский

Платон Николаевич Погорельский (1800-1852) – уроженец Витебской губернии. Более подробных биографических данных не сохранилось, известно только, что происходил он из польского шляхетского рода. Поступил на отделение физических и математических наук Императорского Московского университета, где учился с 1819 по 1822 год. После окончания получил должность учителя арифметики в Московском благородном пансионе и всю свою жизнь посвятил педагогической деятельности. В 1827 году он получил степень магистра физико-математических наук, защитив диссертацию "О способах определять удельный вес тел". Был учителем в доме Тургеневых, о чем не раз вспоминал классик русской литературы. Назначенный инспектором 1-й Московской гимназии, П. Н. Погорельский отличался чрезвычайной строгостью и требовательностью. В 1841 году под начало Погорельского были переданы все московские городские и уездные начальные училища. Славу отличного учителя Погорельский приумножил подготовкой учебных пособий по элементарной математике.

Прошлое не уходит. В гимназии №2 Витебска презентовали научно-популярное издание, посвященное Железнодорожному району

В рамках 85-летия образования Железнодорожного района Витебска в гимназии №2 прошла презентация уникальной книги "Здесь прошлое не уходит, а становится фундаментом".

Страховой агент Екатерина Ромбальская из Глубокского района рассказала, как построить индивидуальную "крепость" для семьи или бизнеса

Страхового агента многие ждут с тревогой, а провожают - с облегчением. Он не волшебник, но способен предотвратить финансовую катастрофу. Те, кто своевременно заключил договор страхования, знают: документ пригодится в трудную минуту. Страховой агент  - профессия, которую часто недооценивают, пока не случится беда. Екатерина Ромбальская из представительства Белгосстраха по Глубокскому району ежедневно превращает страх перед будущим в понятный план действий.

Человек собаке друг. Узнали итоги общественного обсуждения в Беларуси новых правил содержания домашних питомцев

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси выносило на публичное обсуждение проект постановления, направленного на комплексное регулирование значимых вопросов в области обращения с животными. Эта тема нашла широкий отклик у общественности: за 12 дней поступило 2476 сообщений. Какие вопросы волновали граждан и как правильно зарегистрировать питомца, выясняла корреспондент «ВВ».

В трех районах Витебской области 6 декабря работают мобильные датчики контроля скорости

ГАИ обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 6 декабря, мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах: С 08:00 до 20:00

Лучшие учат лучших. В Витебске при поддержке «МЛ Витебск» презентовали уникальный для города проект

Сегодня в гимназии №5 Витебска имени И.И. Людникова состоялось презентация проекта «Лучшие в стране учат лучших в стране», в рамках которого торжественно открыли медиапространство в стенах учебного заведениях. Инициатива реализована при поддержке футбольного клуба «МЛ Витебск». Учащиеся этой гимназии являются многократными победителями и призерами республиканских олимпиад по учебным предметам, интеллектуальных конкурсов, спортивных состязаний. «МЛ Витебск», напомним, чемпион Беларуси по футболу.- Весьма интересно, когда лучшие в стране обучают лучших в стране, - подчеркнул директор учебного заведения Александр Киселёв. - Очень ценна ориентация «МЛ Витебск» на помощь учреждениям образования. Они хотят быть лидерами не только на футбольном поле, но и вне его. Я благодарен футбольному клубу за внимание.

Владимир Храмцов: "Программа социально-экономического развития отражает запросы общества, ориентирована на реальные нужды людей"

Владимир Храмцов, делегат VII Всебелорусского народного собрания, мастер ГП «Коханово-ЖКХ» Толочинского района:

В Витебске прошел слет волонтеров «серебряного» возраста

Марафон рекордов, чествование и поощрение активных участников волонтерского движения, творческая презентация команд джентльменов и леди «серебряного» возраста – всё это стало ярким свидетельством того, что возраст – не преграда, а бесценный ресурс.

Уникальный благотворительный марафон «Шар добра» проходит в Витебске

Творческая инициатива Витебской областной Ассоциации местных Советов депутатов при поддержке Витебского областного Совета депутатов «Шар добра» объединила людей разных возрастов и национальностей в их стремлении творить добрые дела. Мастера декоративно-прикладного искусства, ремесленники, арт-студии, авторы из Беларуси и России создают своими руками ёлочные шары, каждый из которых – не просто украшение, а символ заботы, тепла и поддержки.

Ветераны войны в Афганистане подвели итоги года и наметили планы по патриотическому воспитанию молодежи в Витебске

На совете областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане подведены итоги работы за 2025 год и определены планы на будущий.

День переводчиков жестового языка впервые отметили в Витебске

На чествование людей, которые избрали делом своей жизни помогать человеку с недостатками слуха, в клуб УП «Галант» ОО «Белорусского общества глухих» сегодня были приглашены 14 представителей этой редкой, но очень необходимой профессии. День переводчиков жестового языка в нашей стране отмечается впервые. Это – хороший повод выразить благодарность людям, чей самоотверженный труд имеет жизненно важное значение для роста и развития других. Трудятся такие переводчики на предприятиях «Галант», «Нить», Оршанском льнокомбинате, в территориальных центрах социального обслуживания населения, в центре приема и передачи сообщений от лиц с нарушениями слуха в экстренные и иные службы.

Эко-елки и символы 2026-го. Лучшие работы определили на областном этапе конкурса «Лед. Цветы. Фантазия» в Витебске

Окунуться в рождественскую сказку пригласил участников и членов жюри областной этап республиканской выставки-конкурса «Лед. Цветы. Фантазия». В едином творческом порыве он объединил увлекающихся флористикой учащихся в возрасте от 10 до 16 лет, а также педагогов учреждений дополнительного образования. По традиции этот тур принял Витебский областной дворец детей и молодежи.

Центр «Вера» собирает средства для ребят из социальных учреждений Витебщины для исполнения их новогодних желаний

Под Новый год каждый ребенок загадывает желание. Но для 2386 детей из 48 детских социальных учреждений по всей Беларуси это не просто мечта о новой игрушке – это надежда на самое необходимое. На то, что сделает их жизнь чуть теплее, удобнее и счастливее. Чтобы исполнить все эти скромные, но такие важные просьбы, Центру помощи «Вера» необходимо собрать средства. Семь писем из этого новогоднего списка пришли из Витебской области. Это детские дома и социально-педагогические центры, которые стали временным домом для ребят, оставшихся без родительской заботы. Для них центр собирает 11 тыс. рублей. Уже поступили первые пожертвования – 859 рублей. Но до цели еще далеко – осталось собрать 10 141 рубль. 

Умные скамейки, уличная сцена, медиастудия: молодежные инициативы меняют облик Витебской области

В Верхнедвинском районе вскоре появятся современные умные скамейки, оснащенные бесплатным Wi-Fi и возможностью зарядки мобильных устройств. Реализация этого проекта стала возможной благодаря победе в Республиканском проекте молодежных инициатив. Об этом сообщила первый секретарь Витебского областного комитета БРСМ Жанна Нарицына в эфире телеканала «Беларусь 4 Витебск».

«Вершина» патриотизма в Витебске: маршруты памяти, диалоги о будущем и «Елочка желаний»

Областной центр готовится стать главной площадкой для масштабного патриотического слета «Вершина», который состоится 13 декабря. Мероприятие организовано РОО «Патриоты Беларуси» и приурочено к 5-летию со дня образования объединения.

«Обожглись» на акциях: витебчане рассказали о своем опыте покупок в «Черную пятницу»

Сегодня весь мир накрыла пятница грандиозных распродаж. И если на Западе люди занимают очередь в магазин еще ночью, чтобы успеть в числе первых вбежать на арену массового шопинга, то в Беларуси «черная пятница» проходит спокойно. Корреспондент «ВВ» узнала у витебчан, как они относятся к распродажам и на каких акционных товарах «обожглись».

Где в Витебской области 5 декабря работают мобильные датчики контроля скорости?

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 5 декабря, мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

По обращениям жителей в КГК: в Витебской области демонтировали аварийную арматуру и остановили сброс навоза в реку

Комитет госконтроля области особое внимание уделяет вопросам наведения порядка на земле, благоустройства территорий населенных пунктов. Одним из эффективных методов для получения объективной информации является проведение «горячих линий». Так, по результатам одной их них в деревне Нарцизово Толочинского района были проведены работы по демонтажу выступающей из земли арматуры и уборке строительного мусора после сноса части здания торгового центра. Также заасфальтирован участок дороги на улице Центральной.

В Витебске заключен под стражу виновник резонансного декабрьского ДТП

Прокуратура Витебской области сегодня санкционировала меру пресечения в виде заключения под стражу 47-летнему жителю Витебска. - Водитель Ford Focus управлял автомобилем в Витебске, - рассказала «ВВ» старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области Ирина Коржова. - Двигаясь по проспекту Фрунзе в направлении проспекта Людникова при проезде регулируемого пешеходного перехода, по которому двигалось много пешеходов, на красный сигнал дорожного светофора совершил наезд на 70 летнего мужчину. В результате дорожно-транспортного происшествия престарелому пешеходу причинены тяжкие телесные повреждения, от которых на месте происшествия наступила его смерть.

В региональном отборе на конкурс исполнителей эстрадной песни, который проходит в рамках «Славянского базара», приняли участие 12 вокалистов

В региональном отборе на конкурс исполнителей эстрадной песни, который проходит в рамках «Славянского базара», приняли участие 12 вокалистов из Витебска, Новополоцка и Дубровно. Елизавета Лапуцевич из нефтеграда пробовала свои силы на отборе в позапрошлом году. Хотела приехать в прошлом, но заболела. Надеется, что третий раз принесет ей удачу.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ