Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

День победы

Областную акцию «Помоги ветерану войны на своей улице!» проводят сотрудники Витебской таможни

На улице Лазо, где расположено административное здание придвинских таможенников), проживает Алексей Алексеевич Быстров.

В январе 1942 года его призвали в Красную армию. После шести месяцев обучения молодого человека и еще 2 тысячи бойцов в составе стрелковой дивизии переправили эшелоном на Курскую дугу. Там велись кровопролитные бои на р. Дисна, и наш земляк чудом остался жив, в то время как половина дивизии погибла. За проявленный в том бою героизм Алексей Алексеевич был награжден медалью «За отвагу». Вторую награду он получил за успешное выполнение задания в Карпатах.

Об этом и многом другом ветеран рассказал сотрудникам Витебской таможни, когда те пришли поздравить его с 90-летием. Вместе с мужем их встречала и Анна Дмитриевна, которая более 60 лет находится рядом со своим отважным солдатом.

Много испытаний выпало на долю Алексея Алексеевича, но чаще всего в памяти всплывает такой эпизод: от взрывов стены траншеи, в которых оборонялись красноармейцы, обвалились, и Алексея Быстрова заживо погребло под землей. Спустя несколько часов на подмогу уже несуществующей дивизии прибыло подкрепление. Откапывая боевых товарищей, солдаты обнаружили еще живого Алексея, чудом уцелевшего под метровым слоем земли. Сам Алексей Быстров не помнит, сколько пролежал под завалом, но хорошо помнит, что побывал тогда на том свете…

Инспектор ОИР Витебской таможни Наталья Ильясова отметила, что благодаря таким героям, как Алексей Алексеевич, каждый из нас имеет возможность жить под ясным и мирным небом. А акция «Помоги ветерану войны на своей улице!» продолжается, и впереди у таможенников новые встречи с ветеранами ВОВ, проживающими на улице Лазо в Витебске, а также на улицах, где расположены таможенные посты Витебской таможни, в Верхнедвинске, Браславе, Орше и Новополоцке.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ