Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Актриса из Витебска названа лучшей на фестивале театров кукол в Новосибирске

Международный фестиваль театров кукол "Перекресток", который во второй раз прошел в Новосибирске, принес Белорусскому театру кукол "Лялька" из Витебска приз за лучшую актерскую работу Ольги Лазебной. Об этом журналистам после возвращения с фестиваля рассказал директор театра Александр Григорьев, сообщает БЕЛТА

На этом фестивале витебские кукольники единственные представляли Беларусь и презентовали спектакль "Жыў-быў Заяц". Ольга Лазебная в роли Муси, знакомой и близкой многим актрисам из разных городов и стран, покорила профессиональное жюри и сибирского зрителя. Спектакль, который в репертуаре театра уже больше 12 лет, "Лялька" показывала традиционно на белорусском языке, но это совсем не мешало русскоязычным детям, и они живо включались в интерактивные элементы представления: отвечали на вопросы, понимая, что у них спрашивают. А после спектакля новосибирцы признались, что знают белорусскую мову.

Также спектакль был отмечен за позитив и "весялосць" дипломом участника. Помимо наград и признания зрителя, витебские артисты получили профессиональный разбор от членов жюри, смогли побывать на спектаклях многих коллег и увидеть, как развиваются кукольные театры России и Таджикистана, которые были представлены на фестивале, какой предлагают репертуар и какими приемами пользуются в подаче творческого материала.

Артисты Белорусского театра кукол поделились впечатлениями о Новосибирске, в котором, как оказалось, нет центра города, но есть очень много красивых домов, поражающая своим размером Обь и удивительно отзывчивые, доброжелательные и гостеприимные люди.

Витебские артисты пригласили новосибирский театр кукол с ответным визитом на традиционный фест "Лялечны квартал" на следующий "Славянский базар в Витебске".

Фото из открытых источников. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ