Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Более 130 учреждений образования и культуры Витебской области приняли участие в выставке «Рождественские мотивы»

Без искусства и духовности мир будет гаснуть. Поэтому необходимо развивать свой талант, стараться наполнять жизнь яркими красками. Такое мнение в детской школе искусств №3 Витебска «Маладик» на открытии областной выставки-конкурса «Рождественские мотивы» высказал священнослужитель храма святого апостола Андрея Первозванного иерей Вячеслав Анисов.

В этом году в традиционной выставке, организатором которой совместно с «Маладиком» выступает Витебская епархия, приняли участие более 130 учреждений образования и культуры северного региона. Ребята из Лепеля и Шумилино, Миор и Чашник, Браслава и Ушач, Полоцка и Новополоцка, других районов Придвинья, младшему из которых 5 лет, а старшим 17, рассказали об истоках Рождества Христова, своем видении этого светлого праздника, о семейных традициях и своих мечтах.

– В этом году выставка как никогда полна детских работ, – отметила

директор ДШИ №3 «Маладик» Ольга Сивцова. – Я думаю, что та пауза, которая возникла во всем мировом пространстве и ограничила нас в общении, наверное, и активизировала детей и педагогов для участия в «Рождественских мотивах». Более 700 работ, выполненных из разных материалов и в разных техниках, мы смогли разместить в залах школы искусств. Представлено много керамики, декоративных елочек, открыток, пластилиновых панно, рисунков, графики. Жюри очень сложно было выбрать победителей, ведь все работы хороши. Они проникнуты любовью и душевностью, с детской непосредственностью передают атмосферу праздника. Поэтому в этом году из-за большого количества участников жюри вместе с оргкомитетом приняло решение увеличить количество призовых мест, а также разделить работы учащихся учреждений образования и учреждений культуры для более объективной оценки.

К слову, в день открытия экспозиции, увидеть которую можно до 23 января, были озвучены имена победителей, но дипломы ребята получат чуть позже. Из-за сложной эпидситуации торжественное мероприятие пришлось провести без многочисленных гостей и участников. Рождественскую атмосферу и праздничное настроение помогли создать учащиеся «Маладика», играя на скрипках и читая стихи. Диплом победителя вручили только 9-летней Карине Дубко, которая в стенах «Маладика» занимается третий год. Ее работа под названием «С Днем Рождения», выполненная в технике воскографии, покорила судей. Эта первая победа девочки, но, наверняка, не последняя, так как Карина мечтает стать знаменитой художницей или кондитером. Кем точно, она еще не решила.

Фото Елены СЫС.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ