Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Фейерверком творчества завершился Международный фестиваль-конкурс «Арт-парад». Фоторепортаж корреспондента "ВВ"

Фейерверком творчества завершился пятый Международный фестиваль-конкурс «Арт-парад». 

Как отметил, обращаясь к участникам гала-концерта, председатель облисполкома Александр Субботин, «Арт-парад» собирает друзей. В этом году свои творческие способности демонстрировали представители 16 стран. Это говорит о том, что фестиваль знают за рубежом, его ценят, и творческие люди стремятся приехать в гостеприимный город на Двине, в дружелюбную Беларусь.

– Эти три дня были для вас насыщенными не только конкурсными мероприятиями. Одна из целей «Арт-парада» – образовательная миссия. И я уверен, что она достигнута. Здесь в Витебске вам удалось получить профессиональные навыки от именитых гостей форума, найти новых и надежных друзей, приобрести опыт. А это немаловажно для творческих людей, – подчеркнул глава области и пожелал каждому успехов и исполнения мечты.

Глеб Лапицкий, генеральный директор Центра культуры «Витебск», в стенах которого и был задуман этот яркий проект, добавил, что главная цель форума – не творческие состязания, а общение в дружеской атмосфере, возможность увидеть фестивальную столицу не только в красках лета, но и в снежном обрамлении. Как будто по заказу организаторов на дни проведения «Арт-парада» выпала красивая зимняя погода. А в концертном зале «Витебск», где проходили конкурсные показы, было жарко от эмоциональных выступлений, которые зажигали зрителей и строгое жюри.


Накануне популярная грузинская и российская певица Этери Бериашвили говорила, что будет по-взрослому оценивать юных вокалистов. По ее убеждению, артист, маленький или большой, должен понимать, зачем он взял в руки микрофон и вышел на сцену.

И тех, кто смог покорить не только зрителей, но и профессиональных музыкантов, педагогов и хореографов из Беларуси, России, Латвии, Армении, Грузии, Италии и Китая, было немало. В этом году число финалистов, претендовавших на главные призы «Арт-парада», побило все рекорды. Жюри присудило первые премии двадцати исполнителям и коллективам. И все претендовали на Гран-при. А их, согласно условиям, два – по числу номинаций.

До последней минуты держалась интрига, поскольку сразу нескольким конкурсантам, выходившим на сцену в финале, все члены жюри выставили высшие баллы. После дополнительных обсуждений главный приз в номинации «Хореография» решено было не присуждать и два Гран-при вручить вокалистам. Их обладателями стали Анжела Албертян из Армении и белорусская арт-группа «Каша». Победители получили путевки на участие в «Славянском базаре – 2024».

Фото Татьяны Пастернак. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ