Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Концерт органа в сопровождении сопрано представят в Витебской областной филармонии

Произведения классиков в исполнении органа, которое будет сопровождать вокалистка сопрано, представят в Витебской областной филармонии 21 октября в 19.00. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

Для витебского зрителя выступят музыкант Ксения Погорелая и вокалистка Людмила Трацевская.

Ксения Погорелая - известный белорусский музыкант, которая владеет искусством игры на органе и считается ярким представителем белорусской фортепианной школы. Свои навыки игры на этих двух инструментах она оттачивала во время учебы в Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского. С 1988 года Ксения Погорелая является солисткой концертного зала Софийского собора в Полоцке и поражает слушателей со всего света и своим талантом, и звучанием классики на короле инструментов.

Орган относится к классу духовых, но оснащен клавишами, причем и для ног тоже, в чем его уникальность и неповторимость. Этот инструмент в старину устанавливали лишь в соборах, где хорошая акустика придавала его звучанию величие и многогранность. У органа богатый тембр и широкий диапазон, что превращает его почти в целый оркестр. Органистам нелегко играть на этом инструменте даже физически, так что можно представить, как должен выкладываться музыкант на каждом выступлении.

Ксения Погорелая, овладевшая мастерством органного исполнения, кроме выступлений в Беларуси и за рубежом ведет просветительскую деятельность, достойно представляя национальную школу музыки на мировой арене. За высокие достижения в области культуры она награждена медалью Франциска Скорины.

Также на витебской сцене выступит лауреат международных конкурсов и фестивалей Людмила Трацевская. Она является выпускницей Белорусской госакадемии музыки и является магистром музыки. Вокалистка, исполняющая партии сопрано, совершенствовала свое исполнительское мастерство в консерватории Никколо Пиччинни в городе Бари (Италия). Она выступала с сольными программами на международных фестивалях в Беларуси, России, Польше, Германии и других странах. В 2008 году Людмила Трацевская предстала перед королевой Испании Софией и была удостоена аудиенции Ее Величества.

Сейчас вокалистка является ведущим преподавателем сольного пения и методистом вокального отделения Колледжа музыкально-театрального искусства им. Г.П.Вишневской (Москва), входит в состав жюри многих престижных конкурсов и фестивалей сольного академического пения.

На сцене Витебской областной филармонии музыканты представят слушателям произведения Бизе, Вьерна, Сен-Санса и других композиторов.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ