Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

«Коты-путешественники»: в Витебске открылась необычная выставка

Увлекательная выставка открылась в зале редкой книги областной библиотеки имени В. Ленина.

 

В витринах и на книжных полках поселились… коты, которые прилетели, приплыли, приехали на поездах и автобусах из разных частей света. Их хозяин – витебчанин Дмитрий Рыжик. В его коллекции около тысячи вылепленных, выструганных, выпиленных, отлитых, вышитых, вязаных, из керамики, стекла, дерева, металла, проволоки котов из более чем шестидесяти стран мира.

 

 

– Двенадцать лет назад я был в Черногории и попал в Котор, который считается городом котов. Там все сувениры с изображением этого домашнего питомца. Приобрел в одной из местных лавок на память тарелочку, которая и положила начало коллекции. Путешествую я много, около 30 лет занимаюсь туристическим бизнесом. Две недели назад вернулся из Италии с новыми экспонатами. Зная мое увлечение, многие туристы привозили мне котосувениры. У каждого экземпляра – своя история, – рассказывает коллекционер.

 

 

Коты напоминают о поездках на Ямайку, Кубу, Кипр, в Шри-Ланку, Китай… В коллекции есть эрмитажные коты, супермены из США, йоги из Индии, матрешки из российского Сергиева Посада, нэцкэ из Японии, янтарные из Латвии. Есть мурлыка, привезенный из музея Сальвадора Дали в испанском Фигерасе. Многие фигурки приобретены на ярмарках, выставках. За одну Дмитрий на «Славянском базаре в Витебске» торговался с мамой Елены Ваенги, которая тоже хотела приобрести авторского кота, сделанного из части колодезного журавля. В конце концов она уступила витебчанину.

 

 

Выставка под названием «Коты-путешественники» неслучайно обосновалась в отделе редкой книги, у которого есть свой талисман – кот Фолиант.

– Книжный кот отличается от наших любимых домашних питомцев. Он появился из старинной книги. Фолиант бережно хранит библиотечные раритеты для читателей и с удовольствием знакомит с этими сокровищами своих гостей. Как и любое волшебное существо, Книжный кот часто заглядывает в гости к своим литературным собратьям: сказочному Баюну, пушкинскому Ученому коту, булгаковскому Бегемоту, гофманскому мудрому Мурру, – пояснила заведующий отделом Ольга Лебедева и предложила всем желающим изобразить свое видение талисмана.

 

 

Конкурс творческих работ «Книжный кот Фолиант» будет проходить два месяца. Торжественное подведение итогов и церемония награждения победителей состоятся в рамках празднования Международного дня семьи в мае 2024 года.

Библиокота можно нарисовать, сшить, слепить – создать в любой технике, пояснили в библиотеке.

Фото Татьяна ПАСТЕРНАК


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ