Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Мастер-класс по гитаре, поэтическая импровизация и номинация для детей. Чем удивит юбилейный фестиваль «Витебский листопад»

В едином творческом полете представителей шести стран мира объединит юбилейный XXXV открытый фестиваль авторской песни, поэзии и визуальных искусств «Витебский листопад», который пройдет в областном центре 15-17 октября.

География форума охватит Беларусь, Россию, Украину, Израиль, Латвию и Новую Зеландию, а мероприятие пройдет в двух форматах – очном и онлайн. Так, более 100 человек подали заявки. Часть из них – гости из-за рубежа, которые выступят в зум-конференции.

– «Витебский листопад» растет и расширяется с каждым годом. Так, в 2020 году появилась виртуальная онлайн-площадка, в этом – изменилось возрастное ограничение конкурса на 10+, – рассказали организаторы. – В дебютной номинации юные артисты будут выступать с вокальными номерами и в жанре художественной декламации. Такой эксперимент покажет, насколько востребованным для подрастающего поколения станет «Листопад».

Ноу-хау фестиваля – поэтическая импровизация, вдохновленная выставкой витебской художницы Валентины Ляхович. Экспозиция расположится в фойе концертного зала «Витебск», где участники поэтического конкурса смогут оставить отзыв в рифмованных строчках. В финале зачитают офлайн-комментарии, а после – перенесут их на бумагу и они будут сопровождать выставку на протяжении месяца, пока произведения художницы будут доступны для жителей и гостей областного центра.

– Это будет своеобразный образовательный проект. Выставка представит работы разных форматов, жанров, стилей, – рассказала Валентина Ляхович. – Мне хочется, чтобы витебский зритель вырос в своем понимании прекрасного, понял глубину, смысл и содержание концептуального искусства.

Юбилейный «Витебский листопад» начнется с поэтического турнира, который состоится 15 октября. В нем смогут принять участие не только финалисты конкурса поэзии, но и все желающие, включая членов жюри и журналистов. Между тем, в этот день запланирована экскурсионная программа для участников, а вечером барды из-за рубежа и витебские артисты выступят на концерте «Время листопада».

Параллельно на разных площадках 16 октября пройдут поэтические и песенные состязания. А вечером состоится гала-концерт, где покажут себя лауреаты конкурсов.

– Мы решили, что на фестивале не хватает чего-то обучающего. Поэтому 16 октября пройдет авторский мастер-класс по гитаре руководителя народного клуба авторской песни Вячеслава Климовича, где юным и взрослым исполнителям расскажут, как создавать аккомпанемент к своим песням, как избежать ошибок и развиваться в творчестве, – добавили организаторы.

Поэтический концерт «Ключ от седьмого неба» завершит программу «Листопада» 17 октября. На протяжении трех фестиваля дней задавать атмосферу и настроение будут полюбившиеся артисты молодежного театра «Колесо». К слову, в одной из лож концертного зала будет работать «уличное кафе», где каждый сможет с помощью свободного микрофона пообщаться с участниками и задать им интересующий вопрос.

Фото Дмитрия ОСИПОВА 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ