Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Мастера лоскутного шитья из Беларуси, России, Литвы и Дании съехались на фестиваль «Полоцк-квилт-2018»

Площадкой для международного культурного обмена стал IV открытый фестиваль-конкурс лоскутного шитья «Полоцк-квилт-2018», собравший более 70 мастеров рукоделия из Беларуси, России, Литвы и Дании в возрасте от 7 до 82 лет.

 

Руководитель квилт-клуба «Валошкі», Минск Татьяна Кузнецова: –«Полоцк-квилт» – единственный фестиваль лоскутного шитья в Беларуси. Мы очень ценим возможность приехать сюда, чтобы встретить единомышленников, в дружеской обстановке пообщаться с близкими по духу людьми. Видим, как из года в год растет уровень работ, появляются новые идеи для творчества.

Каждый, кому довелось побывать на фестивальных выставках, не уставал восхищаться талантом мастеров текстильной мозаики. Более тысячи человек приняли участие в голосовании, где определялись обладатели призов зрительских симпатий.

Как рассказала директор Полоцкого районного Центра ремесел и национальных культур Наталья Чимирикина, сейчас в народном клубе лоскутного шитья «Рошва», который выступил инициатором фестиваля, состоит 19 человек и еще 30 посещают постоянно действующие курсы лоскутного шитья.

Руководит и клубом, и курсами член Союза народных мастеров Беларуси Нина Ярмух, которая умеет вдохновить соратниц на реализацию креативных проектов. К их числу относится и стартовавший девять лет назад фестиваль-конкурс «Полоцк-квилт». 

 

Самой юной участнице фестиваля-конкурса – 7 лет, а самой старшей – 82 года

Самая юная мастерица – 7-летняя Алиса Маркова из Рыбинска – присоединилась к проекту вместе с бабушкой Элеонорой, сестрами Ксенией и Настей. Все вместе они даже создали семейный клуб, назвав его «КЭНА» – по первым буквам своих имен.

 

 

Поучиться активности, эрудированности, жизнелюбию можно и у самой старшей участницы конкурса – 82-летней полочанки Елены Каспирович. А пример 11-летней Эвелины Байдиковой из Краснодара и вовсе феноменален. Будучи слепой от рождения, она не падает духом, активно познает мир и с помощью родных стремится реализовать себя. Работа девочки «Волшебные рыбки» получила специальный приз за волю к победе и творческое мужество.

 

 

Ярких, самобытных произведений было так много, что выбрать лучшие оказалось непросто.

Впрочем, не борьба за победу стала главной целью участия в конкурсе. Подведение итогов вылилось в красивый, по-семейному теплый праздник. Мастерицы с удовольствием обменивались опытом и преподносили друг другу подарки.

А сколько ярких эмоций принесли презентации авторских коллекций одежды и сумок! У древнего искусства – огромный потенциал, поэтому у него так много поклонников, стремящихся наполнять нашу жизнь душевным теплом, красотой и радостью.

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ