Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Дни белорусской культуры в Париже: народные танцы показал витебский ансамбль «Талака»

Ансамбль танца, музыки и песни областной филармонии «Талака» вернулся из поездки во Францию, где участвовал в Днях белорусской культуры. Витебские артисты выступили в Париже и Лионе, они представляли вокальные и инструментальные номера из своего репертуара, который включает произведения белорусского фольклора, современные композиции, посвященные богатым традициям национального музыкального искусства.

С творчеством витебских художников теперь можно познакомиться в Интернете

Информацию о живописцах, графиках, дизайнерах можно найти на сайте областной библиотеки. Как пояснила директор учреждения культуры Татьяна Адамян, основу базы данных «Художники Витебщины» составляют материалы о жизни и творческой деятельности членов творческих союзов. В списке 144 фамилии.

Известные фильмы, которые снимались в Витебске

«Про дракона на балконе, про ребят и самокат» Киностудия «Беларусьфильм», 1976. Режиссер: Геннадий Харлан. В ролях: Анатолий Адоскин, Андрюша Фролов, Марина Иванова, Андрюша Роговой, Витя Роговой, Сергей Мартинсон, Александра Зимина и др.

Битум вместо масла использовали витебские художницы. Что из этого получилось?

В Арт-центре Марка Шагала (ул. Советская, 25) открылась выставка Елены Толобовой и Натальи Абрамович с интригующим названием «NEFT_Ь».

Областной госархив презентовал книгу об истории Витебской губернии начала XX века

Государственный архив Витебской области презентовал книгу «Витебская губерния: политические портреты в документах и материалах. 1917 – 1924 гг.».

Проект белорусских уличных музыкантов стартовал в Полоцке

Новый проект, посвященный Году культуры, стартовал в Полоцке. По субботам и воскресеньям на центральном проспекте города будут устраиваться концерты под открытым небом, литературные дебаты, театрализованные представления. Артисты несут свое творчество в массы, а зрители могут поближе познакомиться с различными видами белорусского искусства.

Прислать фото домашних питомцев предлагает Витебская областная библиотека своим читателям

Витебская областная библиотека им. В.И Ленина предлагает придвинцам принять участие в фотовыставке «Мой домашний питомец».

Витебский театр «Лялька» примет участие в Международном фестивале кукольников

Витебские кукольники примут участие в IX Международном фестивале, который пройдет в Минске с 13 по 17 мая. Форум театров кукол проводится раз в два года, за пять дней зрители увидят лучшие постановки трупп из  Беларуси, России, Украины, Литвы и Польши. «Лялька» повезет на фестиваль спектакль  «Спакуса», созданный художественным руководителем театра Виктором Климчуком по рассказу Антона Чехова «Черный монах».

Более сотни детей примут участие в областном этапе фестиваля «Вясёлкавы карагод»

Дети в возрасте от 3 до 18 лет представят свое мастерство в рамках областного этапа XI республиканского фестиваля «Вясёлкавы карагод». Выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества, а также гала-концерт пройдут 20 апреля в областном дворце детей и молодежи.

В Витебске покажут «Северное сияние»

Исландского Форреста Гампа зовут Фуси. Ему 43 года, он живет с матерью, имеет сложности с обучением и прозвище «Гора невинности». Он бы так всю жизнь и создавал макеты исторических баталий, если бы не подарок друга матери. Необычный презент заставил Фуси социализироваться. Как именно? Продолжение истории вы можете узнать, посмотрев кинокартину «Гора невинности».

Кто представит Витебщину в финале Республиканского профсоюзного конкурса «Новые имена Беларуси-2016»?

На Витебщине подвели итоги областного этапа Республиканского профсоюзного конкурса творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси-2016».

Больше всего наград на Международном фестивале-конкурсе «Две сестры – Беларусь и Россия» завоевали представители Витебщины

Около 100 юных талантов собрал в Витебске Международный фестиваль-конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «Две сестры –  Беларусь и Россия».

Мастер акварели Феликс Гумен представил в Витебске юбилейную выставку (+фото)

Экспозиция приурочена к 75-летию Феликса Гумена и называется «Берега». Как пояснил автор, с реками связана его судьба. Он родился на берегах Амура весной 1941-го, с отцом-военным кочевал по разным городам, более полувека жизни связано с Витебском, стоящим на Западной Двине.

XXIX Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки в Полоцке: китайский тенор, игра на восстановленных инструментах эпохи Барокко и многое другое

 Прославленные исполнители из семи стран мира выступят на XXIX Международном фестивале старинной и современной камерной музыки в Софийском соборе с 24 марта по 27 апреля. Чем на этот раз они удивят поклонников высокого искусства? 

Студенты из Средней Азии отпраздновали в Витебске национальный праздник Навруз (+фото)

Примерить белую папаху или пеструю узорчатую тахью, попробовать настоящий плов или хитчи, ишлекли и петир (все это разновидности выпечки с начинкой из баранины) можно было на открытом городском межвузовском фестивале-празднике «Навруз-2016» в Витебской  академии ветеринарной медицины.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ