Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

«Пасха красная»: народный клуб любителей лоскутного шитья «Рошва» из Полоцка представил выставку работ в технике редворк

Новый оригинальный проект к Пасхе подготовили мастера народного клуба любителей лоскутного шитья «Рошва» Полоцкого районного Центра ремесел и национальных культур. «Пасха красная» объединила десятки работ, выполненных в необычной технике, а центральной частью стало панно под названием «Светлое Воскресение».

— Над проектом было очень интересно работать, — рассказала руководитель клуба Нина Ярмух. — Мы использовали  нетрадиционную, давно забытую технику рукоделия XIX века — редворк. Возникла она, когда из Турции начали привозить очень яркие нитки, окрашенные в красный цвет. В то время еще не было традиции делать большие выставки и предпринимателям, купцам нужно было как-то их пустить в продажу, в народ, чтобы иметь доход. И вот что они придумали: отрезали небольшие лоскутки белой ткани, рисовали несложный рисунок и прикладывали описание техники. Для этой вышивки использовался шов сплит, или, как его по-другому позже стали называть, в раскол. Очень быстро редворком увлеклись женщины, подключились дети, и матерям это было на руку — таким образом они приучали своих чад к терпению, трудолюбию. Узоры были простыми, доступными и в основном использовались для украшения предметов домашнего обихода. Так продолжалось несколько лет, пока поставки ниток из Турции не прекратились. Стали делать вышивку синими нитками, потом — черными. Но это не прижилось. А затем фабричные изделия заполонили рынок, и про редворк забыли.

Как неуемная энтузиастка-рукодельница, Нина Ярмух предложила своим коллегам по увлечению освоить забытую технику. Каждая мастерица выбрала милый пасхальный сюжет, символы праздника Пасхи: к примеру, крашеные яйца — крашенки, которые означают победу жизни над смертью; куличи — тело Христа и радость жизни, пасхи — обещание райской жизни, купола церквей, процесс освящения еды или нарядные пасхальные корзинки... И когда маленькие панно были готовы, их «посадили» на общий цветной фон. А те, что не поместились, развесили рядом. Результат порадовал: проект создает приподнятое пасхальное настроение. А в творческом багаже рукодельниц появилось новое достижение.

Большое панно «Светлое Воскресение» отправилось в Борисов на православную выставку, где будет проходить конкурс, на котором, надеемся, по достоинству оценят мастерство полоцких любителей лоскутного шитья.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ