Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Региональный отбор к песенным конкурсам «Славянского базара в Витебске – 2024» прошел в областном центре

Первыми на сцену вышли юные вокалисты.

Большинство представляли фестивальную столицу, остальные приехали из Новолукомля, Докшиц, Орши, Миор и Витебского района.

Для десятилетнего Саши Огородникова Центр культуры «Витебск», где проходил отборочный тур, – родные стены.
– Я здесь практически живу. Занимаюсь в образцовой студии «До-ми-соль». Уже принимал участие в вокальных конкурсах и занимал призовые места, – рассказал Саша.

Екатерина Зинкевич тоже из областного центра. Девочка призналась, что очень хотела участвовать в детском конкурсе «Славянского базара». Это ее вторая попытка.
– За меня очень болеет бабушка. Отправляя на конкурс, говорила, чтобы я вздохнула глубоко, выдохнула и постаралась сдержать эмоции, а то они меня перехлестывают, и я не могу нормально петь. Хотя у меня многие песни энергичные, на этот раз буду исполнять спокойную, очень красивую, – поделилась Катя.

София Горбачева приехала из Орши. Девочка занимается в народной студии эстрадного пения «Креатив». У нее немало наград вокальных конкурсов. На этот раз решила покорить вершину «Славянского базара». Говорит, что выбирала песни, которые ей больше всего подходят.
Кстати, София, как и Саша Огородников, вошла в пятерку победителей регионального отбора и теперь продолжит вокальную борьбу за право участвовать в детском конкурсе международного фестиваля искусств.

После объявления результатов на сцену вошли взрослые конкурсанты.

Согласно условиям международного конкурса эстрадной песни в нем могут принимать участие исполнители от 18 лет до 31 года.

Так что в песенном состязании сражались как совсем юные вокалисты, так и уже опытные, которые давно выступают на сцене и даже дают концерты, как Анастасия Лейкина-Язева. Анастасия уже шестой раз пробует свои силы в отборочном туре.
– Я давно даю концерты и в Витебске, и Минске, и России. Участие в конкурсе – это ступенька, которая мне нужна. Просто очень хочу петь, – призналась Анастасия, которая прошла во второй тур.
Диана Павлюченко тоже решила посвятить свою жизнь вокалу, которым занимается уже 15 лет. За ее плечами музыкальная школа, музыкальный колледж, сейчас она учится в Белорусском государственном университете культуры и искусств в классе Ирины Дорофеевой.
– Мой первый выход на сцену был в шесть лет. Я много участвовала в различных конкурсах и фестивалях. Решила пройти и отбор на «Славянский базар». Настроилась на то, что не ставлю цель выиграть, просто хочу показать свои возможности и себя как артиста, – рассказала Диана.
Интересно, что во взрослом отборе было много представителей Орши, столько же, сколько из Витебска, – пять человек. Это понятно, ведь в прошлом году Беларусь на «Славянском базаре» представлял их земляк Самир Ёлчиев и занял первое место. На этот раз в пятерку прошедших в следующий этап вошла Яна Журавская, которая также как в свое время Самир, занимается в образцовой студии эстрадного пения «Раффлезия» Оршанского городского Центра культуры «Победа».


Уже несколько лет подряд жюри регионального отборочного тура возглавляет преподаватель цикловой комиссии «Дирижирование» Витебского музыкального колледжа имени И. Соллертинского Александр Суворов. Он назвал основные критерии, по которым отбирали юных и молодых исполнителей. Это технические аспекты исполнения, сценический образ и артистизм.


– В жюри вошли представители разных сфер. Музыканты в основном разбирают ремесло: качество голоса, способность использовать его для раскрытия художественного, музыкального образа. Режиссеры обращают внимание на умение держаться на сцене. Важна и оценка не профессионалов, которые судят по тому, понравилось выступление или нет, тронуло или оставило равнодушным, – высказал свое мнение Александр Суворов.
Председатель жюри также добавил, что никаких скидок ни юным, ни взрослым участникам отбора не может быть. Потому что это международный фестиваль. Не только в нашей стране, но и в европейском, мировом масштабе это очень крупный серьезный форум.
– Чтобы на нем оказаться и себя проявить, нужно иметь очень серьезный профессиональный и сценический опыт. Сейчас идет отбор по всей республике и в итоге будет выбран один человек, который достойно представит нашу страну, – подытожил Александр Суворов.

 Фото Татьяны Пастернак. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ