Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Старинный народный обряд «Женитьба Терешки» провели в Лепельской районе

Старинный народный обряд «Женитьба Терешки» показали на Лепельщине в деревне Стаи.

Прежде шуточная свадьба с главным героем Терешкой бытовала в разных регионах Беларуси, она была частью представлений на Коляды. Этот обряд в полной мере удалось сохранить на Лепельщине, где «женитьбу» разыгрывают как местные жители, так и члены народного фольклорного клуба «Круговерть». На зрелищное действо приезжают посмотреть многочисленные гости, в том числе и иностранные, чтобы соприкоснуться с национальными обычаями. «Женитьба Терешки» – историко-культурная ценность Беларуси, претендующая на включение в Список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Этнографы нашли доказательства, что Терешке поклонялись молодые супружеские пары еще во времена Полоцкого княжества, Он считался символом мужского достоинства и силы.

Как рассказала руководитель фольклорной группы «Круговерть» при Лепельском РДК Светлана Карабань, обряд сохранился в народной памяти как неизменная традиция, а не театральная постановка или художественная самодеятельность. В последнее время его не всегда проводят, как в старину, в обычном сельском доме, но на этот раз удалось.

Более того, хозяева сохранили быт своих предков: стены увешаны рушниками, мебель украшена домоткаными покрывалами. В действе участвовали пять пар, а также их родители, музыканты, исполнители народных песен.

В деревнях раньше говорили: шутейная свадьба – репетиция настоящей. Многие знакомились именно во время веселой игры, но были случаи, когда пары не складывались.

Следующая «женитьба» назначена под старый Новый год в деревне Юрковщина.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ