Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Умерла заслуженная артистка Беларуси Валентина Петрачкова

На 83-м году ушла из жизни заслуженная артистка Беларуси, лауреат Государственной премии БССР Валентина Петрачкова, говорится на сайте Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа, сообщает БЕЛТА.

С 1958 года после окончания студии и по 2014 год она работала в Коласовском театре. Здесь Валентина Тимофеевна создала около 200 сценических образов. Среди них такие знаковые для белорусского сценического искусства роли, как Евга Бабук в "Колоколах Витебска" Владимира Короткевича, Побратынская из "Истории греха" Стефана Жеромского, Анна из "Вечера" Алексея Дударева, Галчиха из "Без вины виноватых" Александра Островского, Кулина из "Залетов" Винцента Дунина-Марцинкевича и многие другие. Также Валентина Петрачкова сыграла роли в кино. В ее фильмографии "Знак беды", "Плач перепелки", "В августе 44-го", "Будулай, которого не ждут".

Прощание с Валентиной Тимофеевной пройдет 23 сентября в ритуальном зале "Тихая обитель" по адресу: Витебск, ул. Петруся Бровки 50/3, с 12.00 до 13.00. Около театра прощание состоится примерно в 13.30. Похоронят актрису в родной деревне Мерзляково Лиозненского района.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ