Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В агрогородке Островно Бешенковичского района прошел «Троицкий фестиваль»

Во времена предков перенес каждого своего гостя районный праздник духовной культуры и народного творчества «Троицкий фестиваль», который в четвертый раз прошел в агрогородке Островно Бешенковичского района.

Начался он с Божественной литургии в храме Святой Живоначальной Троицы. Основное же действо развернулось в полдень на площадке возле сельского Дома культуры. Чего здесь только не было! Радовали глаз плетеные корзины, поделки из глины, фотопейзажи и многое другое, выполненное рукодельницами из разных уголков области. Мастер-класс по гончарному делу провела мастер районного Дома ремесел Анна Гудовская. Не только ребята, но и многие взрослые пожелали создать маленький глиняный шедевр – кувшин, кружку или сливочник. Невозможно было отказаться от угощений: троицкой ухи, яичницы на костре (они символизируют щедрость местных озер и согревающее солнце), а также пирогов, кваса и других разносолов, которыми были богаты площадки от Верховского, Соржицкого, Бочейковского, Улльского, Верхнекривинского, Бешенковичского сельсоветов.

А в это время в Островенском СДК зрители наслаждались концертом духовной музыки. С большим успехом на импровизированной сцене, расположенной на свежем воздухе, прошел концерт фольклорных коллективов.

Несомненно, организаторам в очередной раз удалось донести до каждого главную идею праздника – торжество добра, милосердия и терпимости. Всем участникам фестиваля, в числе которых были и воспитанники воскресных школ при Свято-Ильинском храме в райцентре и храме апостола Андрея Первозванного Витебска, напомнят о нем сувениры.

Мария САНЬКО, Бешенковичи, фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ