Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Орше открылась международная выставка «Коллегиум»

Работы мастеров из Беларуси, России, США, Нидерландов, Ирана, Болгарии, Эстонии, Армении, Индии и Казахстана представлены на международной выставке «Коллегиум».

Традиционно она начала свою работу в Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко. Особенностью этого года стал онлайн-формат, которым дополнился данный проект. Такая форма работы получила широкий отклик – заочно участие в «Коллегиуме» приняли более 60 художников из разных стран. Они представили картины в электронном виде. А для их демонстрации в зале центральной экспозиции организаторы установили моноблок с сенсорным экраном. Еще одно ноу-хау – QR-коды с информацией о пейзажах, портретах, натюрмортах, скульптурах и др.

Арт-проект, который является одним из самых значимых событий культурной жизни Оршанщины, стартовал в 2009 году. В его названии заложен глубокий смысл, ведь «коллегиум» в переводе с латинского – «товарищество, содружество». И оно, как видим, не имеет границ. В этом году в торжественном открытии международного форума приняли участие советник посла Эстонской Республики в Республике Беларусь Кальви Ноормяги и консул Эстонской Республики в Республике Беларусь Малле Сойдла.

Фото Сергея СЛЕПЦОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ