Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Витебске 27-й раз прошли международные Шагаловские чтения

Исследователи из Беларуси, России, Израиля, США приняли участие в двухдневных международных Шагаловских чтениях, которые уже 27-й раз прошли в Витебске.

 

В нынешнем году научная конференция была посвящена 100-летию основания Витебского народного художественного училища, основанного Марком Шагалом и принявшего своих первых абитуриентов в 1919 году. Данную тематику раскрывали несколько докладов. Были озвучены некоторые новые сведения, касающиеся биографии и творческого наследия художника. В частности, доктор философии из Лос-Анджелеса Виталий Городецкий подготовил доклад «Потустороннее бегство», содержащий интересные подробности о том, что происходило на корабле, на котором Марк Шагал с женой Беллой в 1941 году плыли из Марселя в Нью-Йорк.

– Впервые в чтениях участвуют научные сотрудники Муромского историко-художественного музея. Они рассказали об одном из учеников ВНХУ – Афроиме Волхонском. Как оказалось, в фондах российского музея есть архивные документы, которые касаются витебского периода жизни и творчества этого художника, – рассказала директор музея Марка Шагала Ирина Воронова.

На открытии конференции председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев поблагодарил ученых, архивистов, музейщиков за титанический труд по изучению наследия художника и отметил, что Шагаловские чтения расширяют горизонты знаний о художнике.

– Каждый новый факт, событие, выставка, чтения подтверждают, что Шагал – гений, настоящая глыба в искусстве, патриот родного города, – подчеркнул Владимир Терентьев.

С интересными докладами и сообщениями выступили  председатель попечительского совета музея Марка Шагала Людмила Хмельницкая, заместитель директора госархива Витебской области Татьяна Буевич, сотрудник Европейского университета в Санкт-Петербурга Валерий Дымшиц и другие.

По итогам XXVII Международных Шагаловских чтений планируется выпустить сборник, в который также войдут доклады научной конференции 2018 года.

На фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ