Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Витебске наградили лауреатов литературной премии имени Петруся Бровки

В преддверии Нового года и Рождества в областной библиотеке наградили лауреатов литературной премии имени Петруся Бровки.

В номинации «Поэзия» премии удостоен шумилинский писатель Виктор Улютенко (литературный псевдоним Антон Параскевин) за сборник стихов «Дорога к себе», где он рассказывает про тернистый путь поэтов и поиск себя.

В номинации «Литература для детей» победу одержали авторы школьных учебников и серии книг «Рассказы Деда Природоведа» супруги Галина и Сергей Трафимовы из Орши за книги «У кого какие уши?» и «Что на грядках растет?». По словам супругов, эти книги заставляют читателей посмотреть на всех знакомых жителей леса и огорода по-новому, раскрыть их с разных сторон и в целом увидеть, какие чудеса происходят рядом с нами.

Литературная премия имени Петруся Бровки – уроженца Ушачского района, известного белорусского писателя и поэта, учреждена в Витебской области в 2012 году в целях поддержания творчества писателей и поэтов Витебщины и признания их вклада в развитие национальной культуры и литературы

 

– Благодаря вашим произведениям взрослые и дети становятся более культурными, обращают внимание не на материальные, а на духовные ценности, учатся любить свою страну, – обратился к лауреатам заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин. Также Владимир Петрович поздравил присутствующих с наступающими новогодними праздниками и высказал надежду, что в следующем году лауреатов и произведений, получивших премию, станет больше.

– С учетом сегодняшних наград у нас юбилей – 25 членов областного отделения Союза писателей Беларуси стали лауреатами литературной премии Петруся Бровки, – отметила председатель областного отделения Тамара Краснова-Гусаченко. – Наши поэты и писатели не только создают высокохудожественные произведения, но также ведут активную работу, связанную с патриотическим воспитанием молодежи, посещая школы в разных уголках Витебской области.

Фото Алёны КОЛОСОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ