Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Витебске подвели итоги областной выставки-конкурса «Рождественские мотивы – 2024»

Новорожденный младенец Иисус в яслях в окружении Марии и Иосифа, поклонение волхвов, Вифлеемская звезда, возвестившая миру о приходе Спасителя, – эти образы запечатлели участники открытой областной выставки-конкурса изобразительного творчества среди детей и молодежи «Рождественские мотивы – 2024» в витебской детской школе искусств № 3 «Маладик». Здесь подвели итоги и наградили победителей.

Культурно-просветительский проект, который реализуется ежегодно на протяжении более 10 лет совместно с Витебской епархией и управлением культуры облисполкома, дал возможность продемонстрировать свое творчество воспитанникам учреждений образования и культуры, воскресных школ области.

Белокрылые ангелы, заснеженные сияющие под звездами купола церквей, новогодние ели, зимние мотивы – все яркие, жизнеутверждающие образы, созданные детьми, дарят радость и надежду. В конкурсе участвуют юные художники из учреждений культуры и образования области, в числе которых Полоцкая, Новополоцкая ДХШ, Лепельская, Бешенковичская, Новолукомльская ДШИ и др. Дети от 4 до 18 лет представили более 400 работ в номинациях «Живопись», «Графика» и «Декоративно-прикладное искусство». Каждый выразил свое понимание событий рождественской ночи, собственные ассоциации и эмоции.

Участники продемонстрировали многообразие техник – работали масляными и акриловыми красками, акварелью, гуашью, карандашом, фломастером. Среди экспонатов – поделки из дерева, роспись по стеклу, соломоплетение, валяние, гобелен, керамика, батик вытинанка, вышивка. Такое богатство техник, знания композиции, владение цветом юные художники освоили благодаря педагогам – продолжателям традиций витебской художественной школы.

Учащаяся витебской ДХШ 11-летняя Виолетта Михеева в графической работе «Однажды вечером» отразила ожидание праздника. «Кто-то наряжает елку, лепит снеговика, катается с горки, но всех объединяет предвкушение чуда», – пояснила автор.

Для 13-летней новополочанки Анны Авмочкиной Рождество ассоциируется с семьей, уютом, домом и спокойствием. Девочка в сиреневых тонах изобразила зимний лес и праздничное рождественское настроение.

Веселую, колоритную работу «Ангел» представила 8-летняя бешенковичанка Полина Савик, приехавшая на награждение с родителями. Как пояснила юная художница, ее крылатый персонаж в забавном колпачке и ярком кафтане принес на землю рождественские подарки.

А в видении первоклассницы художественного отделения «Маладика» 6-летней Софии Мандрик волхвы к Рождественской звезде едут на красных верблюдах.

Так или иначе все юные авторы, работая над своими произведениями, осмысливали тайну Рождества, тем самым приобщаясь к традиционной культуре народа. Как отметил председатель комиссии по культуре и творчеству Витебской епархии протоиерей Николай Прусаков, главная цель участников выставки – прославление Иисуса Христа и приношение Богу.

Жюри необычайно сложно было из огромного числа талантливых работ выбрать лучшие, и оно не поскупилось на награды, определив по нескольку призовых мест в каждой возрастной категории (всего 49 победителей) и 44 обладателей специальных дипломов.

– Все ребята вложили в свои произведения душу, фантазию и мастерство, – подчеркнула на презентации выставки-конкурса директор ДШИ №3 «Маладик» Ольга Сивцова. – В этом году она получилась наиболее яркой и колоритной, так как в зале преобладают   живописные работы.

Детей и их родителей поблагодарил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Витебской епархии протоиерей Андрей Смольский.

– Каждая работа – результат многочасового кропотливого труда и то, что она находится здесь – это уже маленькая победа, – обратился к участникам торжества главный специалист главного управления отдела идеологической работы, по делам молодежи, религий и национальностей Андрей Белецкий, который сам в свое время окончил ДШИ № 3 «Маладик». – Благодаря вам здесь создана уникальная атмосфера тепла, уюта.

 Детям вручили заслуженные награды. Украшением праздника стало выступление учащихся музыкального и театрального отделений ДШИ № 3 «Маладик».

«Рождественские мотивы» можно увидеть до 21 января.

Фото Татьяны СОЛОВЬЁВОЙ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ