Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Витебском художественном музее открылись выставки уникальных народных промыслов

Узнать секреты гжельской росписи и отпраздновать столетие нижегородской матрешки можно на выставках, которые открылись в художественном музее.

Экспозиции уникальных народных промыслов проходят в рамках Дней Союзного государства. Гжельская роспись занимает особое место среди многообразия российских народных промыслов. Рисунки кобальтом на белоснежном фоне на керамике снискали всемирную известность. Каждое изделие сделано и расписано мастером вручную. На некоторых указана фамилия автора.

– Наши преподаватели и студенты стремятся сохранить секреты мастерства старых умельцев. Стараются корням, на которых произрастает народная культура, дать новые ростки. В каждом из представленных на выставке произведений тепло сердец создавших их авторов, – отметил ректор Гжельского государственного университета Денис Сомов и преподнес художественному музею вазу с видами Витебска, созданную гжельскими мастерами.


Вторую часть выставки представила главный художник АО «Хохломская роспись» Елена Галкина.
– Матрешка давно стала символом красоты, семьи и материнства. Этот уникальный сувенир олицетворяет собой Россию. В наш Семеновский уезд матрешка была привезена в 1922 году мастером Майоровым и расписана в образе русской красавицы в платочке и красном сарафанчике с букетом в руках. Эта кукла стала не только символом Нижегородской области, но и символом России, – подчеркнула Елена Галкина.
В экспозиции представлены матрешки как в традиционной, так и современной авторской росписи.


Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ