Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Витебская областная филармония приглашает на учебу в «Рождественскую музыкальную академию»

Четвертый раз областная филармония приглашает юных талантливых музыкантов пройти обучение в «Рождественской музыкальной академии»,  которая в этом году будет работать с 28 января по 2 февраля.

Этот концертно-образовательный проект дает возможность не только получить квалифицированные уроки и консультации у известных музыкантов и педагогов, но и познакомить широкую публику с шедеврами мировой классики и музыкой современников в исполнении гостей и молодых дарований.

Традиционно в день открытия «Академии» состоится презентация выставки учащихся детской художественной школы Витебска под названием «Симфония цвета».Юные художники представят свое живописное видение музыки. Первым же уроком станет мастер-класс по фортепиано, который даст преподаватель Московской государственной консерватории им. П.  Чайковского Евгений Стародубцев. А вечером 28 января на филармонической сцене состоится торжественное открытие «Рождественской музыкальной академии». В концерте примут участие студенты  Белорусской государственной академии музыки класса заведующего кафедрой специального фортепиано, доцента, лауреата международных конкурсов Владимира Дулова. Они сыграют музыку Шумана, Брамса и Скрябина.

29 января запланировано выступление лауреата  международных конкурсов Евгения Стародубцева. Этот пианист покорил многие сцены мира, выступал с лучшими симфоническими оркестрами. В Витебске в его исполнении прозвучат произведения Шопена, Шимановского, Листа, Стравинского.

Закроется «Академия» 31 января гала-концертом участников проекта и студента Московской консерватории победителя Дельфийских игр Андрея Иванова. Андрей – воспитанник Витебской детской музыкальной школы №4 (класс преп. Е. Скачковой и О. Кудрявцевой), стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Своеобразным постскриптумом официальной «академической» программы в филармонии станет выступление 2 февраля известного коллектива  Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Шостаковича  Молодежного трио в составе Олеси Морозовой (фортепиано), Яна Томилова (скрипка) и Романа Киселева (виолончель).

В исполнении музыкантов впервые в Витебске будет звучать известный квартет Густава Малера. Для исполнения этого произведения вместе с трио выступит заслуженный артист России Даниил Меерович (альт), творчество которого хорошо известно витеблянам. Музыкант играет в квартете им. И. Стравинского, который не раз принимал участие в фестивале им. И. Соллертинского). Помимо произведения Малера на концерте прозвучат пьесы Гайдна, Брамса и Рахманинова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ