Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Вопросы реконструкции объектов культуры обсудили на выездном заседании коллегии министерства культуры в Витебской области

Государство вкладывает немалые средства в социальную сферу, в том числе в реконструкцию объектов культуры, закупку современного оборудования, подчеркнул министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич на выездном заседании коллегии министерства, которое прошло в Витебской области.

На повестку дня был вынесен вопрос о выполнении Государственной инвестиционной программы, работ по капитальному ремонту на объектах культуры, которые финансируются за счет республиканского и местных бюджетов.

– Мы не можем говорить о большом вкладе в укрепление материально-технической базы спонсоров и меценатов, хотя работаем над тем, чтобы привлекать внебюджетные средства. Но пока львиная доля финансирования принадлежит государству, – отметил Анатолий Маркевич.

Так, в республиканскую инвестиционную программу включены 14 объектов с общим объемом финансирования 45 млн рублей. Два из них на Витебщине. Это реконструкция и реставрация Спасо-Преображенской церкви Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке и капремонт концертного зала «Витебск».

Каждый из них по-своему уникален. Спасо-Преображенская церковь – единственный в Беларуси памятник XII века, где почти полностью сохранились древнейшие фрески, а в витебском концерном зале, вмещающем более тысячи зрителей, проходят различные мероприятия республиканского и международного значения.

В соответствии с планом работ в Спасо-Преображенском храме до конца года будут проведены работы по реставрации фасадов, устройство кровельного покрытия из меди, установка окон. В настоящее время, с учетом рекомендаций научного руководителя, здание подготавливают к зиме: установили щиты, дополнительную тепловую вентиляцию скуфьи в барабане.

– Мы видим, насколько качественно выполнены все работы, понимаем, что зимой их невозможно проводить на таком уникальном объекте, где нужно четко соблюдают технологию, – отметил министр культуры.

А вот реконструкция концертного зала «Витебск» идет полным ходом в любую погоду, не останавливается. Строители трудились даже в дни проведения Международного фестиваля современной хореографии, стараясь уложиться в намеченные сроки.

– Понимая важность данного объекта не только для Витебска, но и для республики, государство выделило на его реконструкцию 9 млн рублей. Это немалая сумма. Когда календарный год на исходе, нужно проанализировать проделанное и спрогнозировать работы на будущее, – сказал Анатолий Маркевич.

Уже заменены кровля, оконные блоки в административно-бытовом корпусе, наружные инженерные сети, включая водоснабжение, теплоснабжение и связь, проведена гидроизоляция фундамента по периметру здания. В настоящее время выполняются наружная отделка фасада, устройство всех наружных лестниц. Приобретены три панорамных лифта, до конца года ожидается поставка большого светодиодного экрана. Работы продолжатся в следующем году, согласно инвестпрограмме, на них выделено 4,1 млн руб.

Реконструкция концертного зала частично проведена в 2010 году. Но была приостановлена из-за недофинансирования объекта. Анатолий Маркевич обратил внимание на то, как бережно администрация относится к сделанному более десяти лет назад. Но время не стоит на месте. Сегодня необходима модернизация светового и звукового оборудования. И на это потребуются дополнительные средства.

Члены выездной коллегии Министерства культуры также посетили в Орше мемориальный музей Героя Советского Союза Константина Заслонова, который в конце лета открылся после капитального ремонта, и Дворец культуры в Барани.

– Дворец культуры – многофункциональный центр, где можно заниматься художественной самодеятельностью, фитнесом, спортом, проводить культурно-массовые мероприятия. Положительный опыт Витебской области, где серьезное внимание уделяется объектам сферы культуры, может быть полезен и другим регионам, – подвел итоги выездного заседания коллегии Анатолий Маркевич.

Фото Татьяна ПАСТЕРНАК 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ