Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Выставка авторских кукол откроется в Витебске

 Выставочный проект "Узнай своего героя: от ретро до современности" откроется 22 июля в Витебском областном краеведческом музее. Об этом сообщает БЕЛТА.

В экспозицию вошли авторские работы двух белорусских мастеров по изготовлению дизайнерской куклы - Риты Кузнецовой и Вероники Свирщевой. Обе создают свои произведения искусства в разных техниках. К примеру, Вероника Свирщева около полутора лет создавала коллекцию из 130 знаменитых героев из мишек Тедди. В каждой кукле можно узнать художников, политиков, любимых персонажей из книг, кино и мира музыки. Все они выполнены в винтажном стиле: для достижения нужного эффекта мастер состаривает работы, владельцами которых становятся не только белорусы, но и жители зарубежья.

С первой сшитой игрушки для своего сына в 2014 году началось творчество Риты Кузнецовой. На первых порах она создавала авторские куклы и игрушки из текстиля, а пять лет назад стала использовать смешанную технику, добавляя лепные элементы. По специальности архитектор в проектной организации, а в остальное время мастер по изготовлению дизайнерской куклы, она наделяет своих героев нестандартной и причудливой внешностью. Ее игрушки можно узнать по огромным инопланетным глазам, а увидеть в разных частях света. Со своей коллекцией Рита Кузнецова участвовала в международных кукольных выставках в России, Эстонии, Японии, а также на фестивале кукол в Латвии.

"Идея семейной выставки - это авторский взгляд на узнаваемых и любимых персонажей. Взрослые смогут окунуться в бесконечный мир детских впечатлений и фантазий, а дети - повзрослеть, узнавая историю этих героев", - отметили в музее. С выставкой авторских кукол "Узнай своего героя: от ретро до современности" в Витебском областном краеведческом музее можно будет ознакомиться до 28 августа.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ