Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Выставка работ историка архитектуры Юрия Якимовича откроется 22 октября в Витебске

В Витебском областном краеведческом музее 22 октября откроется выставка художественных работ известного исследователя белорусской деревянной архитектуры, члена Союза архитекторов СССР Юрия Якимовича, сообщили БЕЛТА в учреждении.

 

На выставке "Архитектура Беларуси. Живопись. Графика" будут экспонироваться 52 живописные и графические работы с изображениями архитектурных памятников Витебска, области и других регионов Беларуси. Также публике представят мемориальные вещи, фотографии и публикации исследователя по истории архитектуры Беларуси. Особенное место занимает книга Юрия Якимовича "Сілуэты старога Віцебска". Рукопись к печати подготовила Людмила Хмельницкая. "Одним из акцентов выставки станет фотоаппарат из личного фонда Юрия Александровича Якимовича. Фотофиксация архитектурных объектов была не только неотъемлемой частью работы, но и увлечением", - отметили в музее.

В 2018 году вдова художника Тамара Николаевна в дар витебскому музею передала свыше 100 предметов, принадлежавших мужу. Коллекция - результат изучения наследия Беларуси в многочисленных экспедициях и архивах.

Выставка "Архитектура Беларуси. Живопись. Графика" будет работать в течение месяца.

Юрий Якимович исследовал в основном архитектуру Беларуси дореволюционного периода. Он изучал школы полесской деревянной архитектуры и особенности их развития в XVII-XIX веках. Также много работал над чертежами усадебных, дворцовых и замковых строений. Благодаря историку под государственную защиту был взят ряд сохранившихся зданий в Витебской области и областном центре.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ