Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Выставка «Золотая соломка» открылась в Витебске

В рамках недели белорусского языка в витебской библиотеке имени Евдокии Лось открылась выставка «Золотая соломка». В экспозиции представлены работы учащихся кружка соломоплетения, который ведет в гимназии № 4 член Белорусского союза мастеров Лариса Жильцова.

Солома имела глубоко сакральное значение для белорусов, изделия из этого природного материала – непременная часть культуры народа, как и родное слово. Оно и «звучит» в искусно выполненных панно, объемных композициях, украшениях. Поражает, что такая красота сделана руками детей, которые только учатся мастерству.

– И с большим удовольствием, – подчеркивает Лариса Жильцова. – Кто хоть однажды взял в руки этот золотой природный материал, прикоснулся к творчеству, навсегда полюбит его.

Сама Лариса Владимировна увлеклась соломоплетением, будучи студенткой витебского худграфа. Получив диплом вуза, сразу стала обучать любимому мастерству детей. Трудно посчитать, сколько с 1978 года учащихся занималось в кружке. Ежегодно – более ста человек.

Специально к выставке педагог вместе с ребятами создала панно, посвятив его Году мира и созидания.

– В данной работе мы применили разные техники солоплетения и инкрустации, в частности древнюю аппликацию – маркетри, когда соломку вкрапляют в деревянную структуру, – пояснила Лариса Жильцова.

Презентацию новой картины сопровождала литературная композиция на стихи белорусских поэтов, которую подготовили подопечные мастера.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ